22 июня вступили в силу два Федеральных закона, которые внесли изменения в процессуальные кодексы РФ. В АПК России законодатели прописали порядок индексации назначенных для взыскания по исполнительным листам сумм. А в ГПК России зафиксировали порядок замены судьи в гражданском процессе.

Индексация присуждённой суммы. Федеральный закон от 11.06.2022 № 177-ФЗ скорректировал нормы ст. 183 АПК РФ. Часть 1 ст. 183 АПК РФ изложена в новой редакции: по заявлению взыскателя или должника арбитражный суд первой инстанции индексирует сумму задолженности на день исполнения его решения.

Для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен на товары и услуги в России. Она размещается на официальном сайте Росстата.

Замена судьи. Федеральный закон от 11.06.2022 № 179-ФЗ внёс изменения в ст. ст. 14 и 157 ГПК РФ. В ч. 4 ст. 14 кодекса зафиксировали, что дело должно быть от начала и до конца рассмотрено одним и тем же судьёй или составом коллегии. Замена судьи, согласно ч. 5 ст. 14 ГПК РФ, возможна в следующих случаях:

  • самоотвод или отвод судьи;
  • длительное отсутствие судьи ввиду болезни, отпуска, учёбы или служебной командировки;
  • прекращение или приостановление полномочий судьи;
  • переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

Если в процессе рассмотрения дела происходит замена судьи, то разбирательство начинается с начала (ч. 6 ст. 14 ГПК РФ).

В 2022 году в АПК и ГПК РФ вносились и другие изменения, например, об удалённом участии в судебных заседаниях. Читайте, как это работает.