Сложную процедуру получения субсидий на оплату ЖКУ нужно упрощать. Об этом на парламентских слушаниях говорили депутаты Госдумы РФ. Они обсудили оптимизацию процесса получения гражданами такой поддержки от государства, в том числе введение обязательного перечисления компенсации напрямую исполнителям услуг.

Согласно Федеральному закону от 11.06.2022 № 165-ФЗ, органы региональной и муниципальной власти вправе установить, что субсидии на оплату ЖКУ перечисляются не гражданам, а напрямую исполнителям (ч. 4 ст. 160 ЖК РФ). Инициатива сделать такую схему обязательной для всех стала одной из самых дискуссионных на парламентских слушаниях.

«Выплата субсидии поставщикам имеет свои плюсы: перечисляется автоматически, платеж сразу уменьшается на сумму субсидий. Но есть и минусы: снижается прозрачность начислений для граждан», – прокомментировала эту тему зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

На слушаниях депутаты предложили различные идеи для упрощения процедуры получения гражданами субсидий. По их мнению, необходимо оптимизировать пакет документов при подаче заявления и максимально оцифровать процесс.

Для информирования россиян о праве получить компенсацию платы за ЖКУ можно использовать Единую государственную информационную систему социального обеспечения. «Пока эта система не заработала, стоит подумать и о простых способах информирования – например, через платёжки», – отметила Светлана Разворотнева.

Депутаты считают, что нужно на законодательном уровне закрепить право должников получать такую компенсацию при реструктуризации задолженности. Также они обсудили инициативу ввести разовые выплаты для погашения долга, если человек попал в сложную жизненную ситуацию.

Читайте, какими ещё способами УО и РСО могут повысить собираемость платежей.