В Амурской области судебные приставы решили повысить возврат долгов за коммунальные услуги с помощью уличных билбордов. На билбордах в Благовещенске были размещены фотографии должников.

Оказалось, что трёх уличных щитов наружной рекламы вполне достаточно, чтобы повысить собираемость долгов за ЖКХ. Местная служба судебных приставов разработала целую систему: периодически фотографии должников на билбордах меняются, а если человек выплатил долг, его фотографию снимают.

Такой метод взыскания долгов уже дал свои плоды. В частности, сайт местного УФССП сообщает, что жительница Благовещенска выплатила около 200 тысяч рублей. Должница нашла деньги на оплату долга после того, как увидела свою фотографию на билборде.

Практику размещения фотографий должников на билбордах приставы Амурской области собираются распространить и на другие города региона. С начала 2018 года УФССП Амурской области взыскало более 140 млн. рублей по долгам за ЖКУ.

Напомним, что в 2017 году долги населения за ЖКУ выросли в 2,2 раза. Такие данные приводит НБКИ (Национальное Бюро Кредитных Историй).