В Иркутске жительница многоквартирного дома пожаловалась в прокуратуру на отключение электроэнергии. Несмотря на то, что у женщины есть долги перед ТСЖ, прокуратура признала отключение незаконным.

По заявлению собственницы жилья прокуратура Куйбышевского района Иркутска провела проверку. Отключение электричества расценили как грубое нарушение Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг.

Поставщиком электроэнергии и исполнителем коммунальной услуги в доме заявительницы является «Иркутскэнергосбыт» и ТСЖ не вправе было отключать электричество. В связи с этим прокуратура вынесла представление о возобновлении подачи электроэнергию в квартиру заявительницы. В отношении ТСЖ возбуждено административное производство по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство».

Мы понимаем, что тема неплатежей – это головная боль для управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Однако в работе с должниками важно правильно выбирать методы воздействия. Отключение коммунальных услуг – крайняя мера, для применения которой должны быть веские юридические основания. Управляющая организация, ЖСК или ТСЖ не вправе ограничивать доступ к коммунальной услуге, не являясь исполнителем этой коммунальной услуги.

О том, как правильно работать с должниками, мы уже писали в одной из наших статей.