Наш постоянный эксперт и ведущая вебинаров, член Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы РФ, директор НП СРО УН «КИТ» Елена Шерешовец рассказала, как распространить положительный опыт дисциплинированных плательщиков за ЖКУ на всех жителей МКД.

Граждане, которые накапливают долги, привыкли, что в их адрес обращаются с угрозами, и уже не обращают на эти угрозы внимания. Недавномы писали о нестандартных приёмах, которые используют управляющие компании, РСО и судебные приставы для борьбы с должниками. В новом выпуске рубрики «ЖКХ: мечты сбываются» Елена Шерешовец рассказала ещё как минимум про 4 нестандартных подхода для работы с должниками.

Можно сделать акцент на азарте и предложить всем, у кого нет долгов за ЖКУ, поучаствовать в розыгрыше. Второй вариант – придумать акцию и сделать акцент на выгоде для должника. Например, пообещать не начислять пени, если долги будут оплачены к определённой дате.

Ещё один способ – вспомнить или придумать приметы, связанные с долгами. Публичная благодарность или награды самым дисциплинированным потребителям ЖКУ также могут разбудить в должниках желание оплатить все долги.

А какие позитивные способы работы с должниками используете вы? Поделитесь с нами в комментариях. И смотрите 14 выпуск видео-журнала «ЖКХ: мечты сбываются», где Елена Шерешовец рассказывает об опыте управляющих компаний в разных регионах России.