Руководителя одной из управляющих организаций Казани уволили после того, как он нанял коллекторское агентство для взыскания долга по оплате ЖКУ с 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Коллекторы использовали незаконные методы воздействия на ветерана. Глава района, в котором произошёл инцидент, получил выговор.

Ветеран войны Юрий Величко регулярно оплачивал квитанции за ЖКУ и через социального работника передавал показания ИПУ, установленных у него в квартире. Все квитанции и чеки на оплату Юрий Величко хранил у себя в квартире. Однако размер платы по каждой коммунальной услуге ветеран определял сам, по формулам, которые он считал обоснованными. В результате начал копиться долг, а управляющая компания начисляла пени. Общая сумма долга составила 25 тысяч рублей.

Чтобы заставить гражданина оплатить долг, представители УО вывесили в подъезде дома объявление, что Юрий Величко является злостным неплательщиком. Ветеран не отреагировал на это объявление, и сотрудники управляющей организации на 10 дней отключили в его квартире свет.

В СМИ история ветерана попала после визита к нему представителей коллекторского агентства. Коллекторов наняла управляющая организация. «Звонят мне в дверь, открываю, а на пороге стоят два таких здоровых мужика. Говорят: "Давай деньги". Потом начали угрожать мне – мол, паяльник в одно место воткнут! Я этим ребятам говорю: зря пугаете. Я в жизни видел что-то гораздо хуже вашего паяльника. Ко мне приходили, оскорбляли, унижали, угрожали», – рассказал Юрий Величко журналистам «Российской газеты».

После того, как история была предана огласке, руководитель управляющей организации был уволен. Администрация города оплатила долг ветерана, глава Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Тимур Алибаев лично принёс извинения Юрию Величко. Сейчас в комитете ЖКХ Казани проверяют платёжные документы, предоставленные ветераном. Ведомство запросило сведения и в управляющей организации.

Бывший директор управляющей организации утверждает, что действовал в рамках закона, так как Юрий Величко – должник. Однако статья 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ прямо указывает, что при взаимодействии с должником недопустимы угрозы и действия, унижающие честь и достоинство человека. Кроме того, законодательством установлены ограничения на отключение коммунальных услуг в качестве меры по взысканию задолженности. Подробно об этих ограничениях мы рассказывали в этой статье.