Финансовый университет при Правительстве РФ подготовил статистику по долгам за услуги ЖКХ у граждан страны. Меньше всего людей, испытывающих трудности с платежами, – в Приморском крае, на Камчатке и в средней части европейской территории России. Больше всего должников и, как следствие, сложнее всего работать УО, на юге и в Сибири.

В благополучных регионах, к которым относятся Липецкая, Ивановская, Тверская области, Приморский край, Камчатка и Севастополь, доля семей, имеющих проблемы с оплатой услуг ЖКХ, меньше 1%. Самая сложная ситуация в Ставропольском крае – там о сложностях с оплатой заявили 33,8% жителей, в Кабардино-Балкарии – 28,5%. В Чувашии на нехватку денег на коммуналку пожаловались четверть жителей, столько же – в Тыве. В Саратовской области проблемы с оплатой квартплаты у % опрошенных, в Астраханской области – 19,3%.

Что касается распределения по социально-демографическому признаку, ожидаемо наибольшие проблемы с оплатой услуг ЖКХ у многодетных семей (16,8% рассказали о долгах) и у неполных семей (15,8%). Проблемы есть также у молодых семей (12,3%). О том, как УО лучше работать с разными типами должников можете прочитать здесь.

Анализируя ситуацию, проректор Финансового университета Александр Сафонов отметил, что в целом долгов за услуги ЖКХ у граждан не так  много: общий уровень возмещения населением затрат на услуги ЖКХ составляет 96% процентов.

Задолженности жителей МКД за услуги ЖКХ – большая проблема для управляющих компаний. Более подробно о правильной работе с долгами, читайте в нашем тексте.