После того, как суд списал жителям Чеченской республики 9 миллиардов долгов за газ, депутаты Госдумы РФ выступили с предложением сделать то же самое со всеми невозвратными долгами жителей России за услуги ЖКХ. Причина в том, что такие долги уже невозможно взыскать через суд.

Госдума РФ предложила списывать долги за услуги ЖКХ, у которых истёк срок давности, составляющий 3 года. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный. Он объяснил, что так будет проще всем.

«Дело в том, что их (долги) нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности и автоматически суд их спишет», – пояснил своё предложение депутат.

Таким образом, считает Куриный, можно сэкономить время и должников, и тех организаций, которым не платили, и снизить нагрузку на судей. Предложение было озвучено после того, как жителям Чечни списали более девяти миллиардов долгов за газ, которые уже нельзя было взыскать через суд из-за истёкшего срока давности. По мнению местной прокуратуры, это создавало социальную напряжённость.

Долги собственников всегда становятся большой проблемой для управляющих организаций. О том, как правильно проводить сначала информационно-разъяснительную, а затем претензионно-исковую работу с должниками, вы можете узнать в нашем материале.