С 1 августа расчёт пеней на долг за ЖКУ вновь зависит от ставки ЦБ РФ
Правительство России приняло постановление, согласно которому исполнители при расчёте пеней на сумму долга за ЖКУ должны использовать ставку ЦБ РФ, если она меньше 9,5%. Данное правило действует с 1 августа до конца 2022 года.
Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, размер пеней, начисляемых на долг по оплате ЖКУ, зависит от размера ставки рефинансирования Центробанка России. Из-за её резкого роста в феврале 2022 года кабмин зафиксировал ставку для расчёта пеней в ЖКХ на уровне 9,5% (ПП РФ от 26.03.2022 № 474). С этого момента размер пеней не зависел от изменений, вносимых ЦБ РФ.
К 20 сентября ключевая ставка опустилась до 7,5% и стала меньше фиксированной для сферы ЖКХ. Правительство РФ утвердило новое постановление от 23.09.2022 № 1681, в котором определило дифференцированный подход к её выбору для расчёта пеней. Если она выше 9,5%, то используется 9,5%; если ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты.
В своём Телеграм-канале глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец разобрала пример:
- С 25 июля для всех ставка составляет 8,0%, а для ЖКХ – 9,5%. «Поскольку действие ПП РФ № 1681 распространяется на отношения, возникшие с 1 августа, то по 31 июля включительно пользуемся своей ставкой, а с 1 августа – общей ставкой 8,0%» – отметила эксперт.
- С 19 сентября Центробанк России установил ставку 7,5%, а в ЖКХ осталась 9,5%. Управляющая организация должна сравнить ставки и выбрать минимальную – 7,5%.
1 апреля 2022 года из-за моратория на банкротство изменились правила взимания пеней. Читайте, распространяется ли запрет на начисление пеней и штрафов за неоплату ЖКУ.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
Правила