В еженедельной подборке новостей – обзор новых НПА и их проектов, внесённых в Госдуму РФ или принятых депутатами: о ремонте коммунальных сетей, идентификации администраторов ОСС, составе твёрдых коммунальных отходов и упрощённом порядке закрытия бизнеса.

Коммунальные сети. Правительство России утвердило распоряжение от 10.05.2023 № 1192-р, согласно которому в 2024 году на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в регионах будет направлено 100 млрд рублей. Средства предоставит Фонд развития территорий.

Такая мера позволит увеличить долю новых инженерных сетей и снизить их аварийность, а также улучшить качество предоставляемых жителям коммунальных услуг.

Проведение ОСС. Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 285045-8, согласно которым администраторы ОСС должны будут идентифицированы, в том числе если такие функции выполняет представитель юрлица.

Как отметил глава профильного комитета Госдумы РФ Сергей Пахомов, такая мера даст возможность определить лицо, ответственное за проведение собрания, за подлинность его итогов и подписей в решениях голосовавших.

Субъекты МСП. Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект № 164662-8, который вводит упрощённую систему закрытия не ведущих деятельность организаций для добросовестных предпринимателей. Ранее процесс мог занимать до года.

Для упрощённой процедуры теперь потребуется только обращение в налоговый орган с заявлением лично или онлайн. Налоговая служба самостоятельно проверит заявление и при отсутствии препятствий автоматически ликвидирует организацию.

Обращение с ТКО. Госсовет Татарстана вместе с депутатами направил в Госдуму РФ законопроект № 363942-8 с предложением включить ветки, траву и листья, другие отходы от содержания территорий в состав ТКО. Также авторы документа считают, что необходимо прописать в НПА понятие «отходы строительства и ремонта» – такой мусор составляет до 80% от объёма несанкционированных свалок.

Следите за новостями на портале и читайте, входят ли в состав ТКО отходы от ремонта квартир и общего имущества МКД.