16 апреля вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 69-ФЗ, внёсший изменения в КоАП РФ. Теперь суды, рассматривая дела об административных правонарушениях, вправе назначить виновному лицу штраф ниже минимального размера, установленного в регионе.

Внести изменения потребовал Конституционный Cуд РФ в постановлении от 07.04.2020 № 15-П/2020. В рамках этого дела юрлицо обратилось в КС РФ с требованием проверить на соответствие Конституции России нормы ст. 4.1 КоАП РФ. Ранее организация была оштрафована на 300 тыс. рублей за припаркованный на газоне служебный автомобиль. Суды всех инстанций отказались уменьшить штраф, ссылаясь на ст. 4.1 КоАП РФ.

Эта норма не позволяет судам при определении штрафов за административные правонарушения назначить сумму санкций ниже, чем минимальное наказание, установленное региональным законодательством. КС РФ, рассмотрев иск юрлица, согласился с ним: такая норма противоречит Конституции РФ и должна быть изменена.

В соответствии с указанием КС РФ законодатели разработали и приняли Федеральный закон от 05.04.2021 № 69-ФЗ, который вступил в силу 16 апреля. В ст. 4.1 КоАП РФ добавлено условие о том, что суды вправе назначить виновному лицу штраф ниже минимального, установленного региональным законом об административных правонарушениях.

Судьи могут это сделать в случаях, когда в деле есть исключительные обстоятельства, связанные с характером совершённого административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением нарушителя.

Управляющим организациям и ТСЖ следует учесть это при построении защиты в судах, если их привлекают к ответственности за административное правонарушение по региональному закону, например, за граффити на стенах многоквартирного дома или нарушение муниципальных правил благоустройства.