Секретариат Конституционного Суда РФ подготовил информационно-справочный анализ часто обжалуемых статей кодексов. В обзор включены таблицы с решениями о соответствии Конституции РФ статей кодексов, в том числе Жилищного и Гражданского. Авторы рекомендуют ознакомиться с этой информацией перед тем, как подавать в суд жалобу по этим нормам.

В обзор часто обжалуемых решений вошли документы, которые содержат значимые правовые позиции или стабильную практику Конституционного Суда РФ по правовым нормам Налогового, Гражданского и Гражданского процессуального, Жилищного, Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов.

В таблице решений КС РФ по нормам Жилищного кодекса РФ приведены постановления и определения:

  • по правам и обязанностям жителей домов (ст. 31);
  • по праву собственности на общедомовое имущество (ст. 36);
  • по решениям ОСС (ст. 46);
  • по оплате ЖКУ (ст. 155);
  • и по вопросам предоставления гражданам жилья (ст. ст. 51, 53, 56, 57, 89).

В обзоре документов КС РФ, принятых по ГК РФ, приведены примеры постановлений и определений по вопросам возмещения убытков и компенсации морального вреда, течения срока исковой давности, самовольным постройкам и выделению доли из общего имущества, по расчёту неустойки и неосновательного обогащения.

Приведённые решения, по мнению авторов документа, помогут истцам выработать правовую позицию и оценить, целесообразно ли подавать жалобу на конституционность той или иной нормы кодекса, если суд уже рассматривал её.

Для оценки перспектив обращения КС РФ также рекомендовал истцам сначала просмотреть разделы его портала «Часто задаваемые вопросы» и «Алгоритм самопроверки заявителя».

Читайте, как решения КС РФ по оплате за отопление в многоквартирных домах изменили систему расчётов за теплоснабжение.