25 января стартовал курс повышения квалификации «Юрист ЖКХ. Продвинутый уровень». Первые модули с заданиями от экспертов уже доступны учащимся. Набор продолжается. Регистрируйтесь, а также читайте, что слушатели курса узнают из онлайн-уроков.

Присоединиться к курсу повышения квалификации для юристов с опытом работы в ЖКХ

Курс повышения квалификации «Юрист ЖКХ. Продвинутый уровень» стал второй ступенью в обучении специалистов для предприятий ЖКХ: начальный курс проходил в сентябре – декабря 2022 года.

Новый курс предназначен для юристов УО, ТСЖ и кооперативов, которые имеют профильное высшее образование и опыт работы в ЖКХ. Он позволит специалистам получить знания в комплексе, по различным направлениям работы юриста в жилищно-коммунальном хозяйстве и организациях, управляющих жилфондом.

Онлайн-курс ведут эксперты с общим стажем работы в ЖКХ и с управляющими организациями более 40 лет:

  • Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации «Р1», член Экспертного совета Комитета Госдумы РФ, внештатный преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ, практикующий юрист, автор и ведущая программы «ЖКХ. Мечты сбываются»;
  • Ирэн Парсамян, руководитель юридического отдела РосКвартала, исполнительный директор Ассоциации «Р1», соавтор сервиса «ОСС на 100%», практикующий юрист в сфере трудового, гражданского и жилищного права;
  • Екатерина Окунькова, юрист ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»;
  • Кристина Королёва, гендиректор АНО «Единый центр защиты прав потребителей», соучредитель юридической компании «ProПраво».

Курс повышения квалификации состоит из введения и пяти модулей, или 268 уроков, доступ к которым будет открыт в течение трёх месяцев с момента зачисления юриста на обучение:

  1. Введение. Направление юридической работы.
  2. Модуль «Контроль и надзор».
  3. Модуль «Управление МКД».
  4. Модуль «ЖКУ».
  5. Модуль «Деятельность по управлению».
  6. Модуль «Порядок решения споров»

В конце курса слушатели должны пройти итоговую проверку знаний и защитить свой проект.

Изучить вводные уроки для правильного прохождения курса и выполнения домашнего задания

На конец января участникам курса уже доступны вводные уроки, а также темы модуля «Контроль и надзор» с лекциями и домашними заданиями. Раздел «Введение» включает четыре занятия, в которых слушатели узнают направления, цели и задачи юридической работы в УО.

Так, её целью является повышение всеми возможными правовыми способами эффективности хозяйственной деятельности компании и минимизация рисков и неблагоприятных последствий в её деятельности. Работа ведётся в трёх направлениях: претензионном, исковом и договорном. Слушатели узнают особенности каждого из них, а также нюансы внутренней и внешней деятельности юристов в УО.

После каждого урока вводного модуля слушатели получат задания, которое необходимо выполнить с опорой на собственную практику. Например, после урока о договорной работе эксперты просят юристов перечислить договоры, с которыми они уже сталкивались.

Постепенно осваивать материал уроков и выполнять задания экспертов

В модуле «Контроль и надзор» запланированы 23 урока, из которых для изучения доступны уже шесть по теме «Административная ответственность».

Уроки первого модуля курса открываются постепенно, чтобы слушатели последовательно усваивали материал и делали домашнее задание

Например, в шестом уроке блока об ответственности эксперты рассказали о таком понятии как длящееся административное правонарушение. Оно выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Это понятие прописано в п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5. Днём обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо выявило факт его совершения. В задании к этой теме эксперты курса попросили слушателей пройти тест по теме.

С первых чисел февраля в модуле «Контроль и надзор» будут открыты уроки о госжилнадзоре и лицензировании управляющих организаций.

Формировать базу для применения на практике и совершенствования знаний

«У юристов, которые уже работают в ЖКХ, есть свои кейсы и наработки. Курс поможет систематизировать знания, законодательство, которое постоянно меняется, сделать понятную базу и всё разложить по полочкам, чтобы потом можно было на эту базу накладывать новые знания и практики», – рассказала Елена Шерешовец во вступительном уроке курса.

Приглашаем юристов, работающих в жилищно-коммунальном хозяйства, пройти курс повышения квалификации: набор учащихся проходит на постоянной основе. Полная программа и условия участия – в разделе «События».

По итогам курса слушатели, успешно прошедшие аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации по специальности «Юрист ЖКХ. Продвинутый уровень», сертификат или удостоверение в зависимости от уровня образования учащегося.

Чтобы стать слушателем, зарегистрируйтесь через форму или свяжитесь с организаторами: