Правда ли, что отменили размещение платежных документов в ГИС ЖКХ?

Марина Субботина 26 декабря 2017
0
0
С 01.01.2018г. в системе ГИС ЖКХ обязательным к размещению были платежные документы( то есть квитанции), и пока они не будут выложены в ГИС, плательщик был вправе не оплачивать квитанцию. Сейчас же, появилась информация, что с 01 января 2018 года не обязательно размещение квитанций в системе. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.Спасибо)
1
3
Федеральным законом от 31.12.2017 № 495-ФЗ пункты 8 и 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ признаны утратившими силу. Таким образом, право не оплачивать отменено. Обязанность по размещению сохраняется.
Александр Кучинский 31 декабря 2017 Гульнара Ревина
0
0
Почему жаль? Жителям в том числе лучше будет. Иначе бы копился долг, а потом пришлось бы всё равно платить, только уже накопившуюся большую сумму. Ведь полной отмены необходимости оплаты за месяцы, когда не был бы размещён ПД в Системе, не было.
Андрей Олейник 29 ноября 2018 Александр Кучинский
0
0
С 01.01.18 ПД считается не представленным потребителю, если информация о размере платы, подлежащей внесению не размещена в ГИС ЖКХ или размещённая в неё информация не соответствует ПД. Это было установлено Письмом Минстроя и ЖКХ РФ 13.01.2017 № 570-АЧ/04. Более новых НПА по данному вопросу утверждено не было. Исходя из этого, у размещённой информации по ПД в ГИС ЖКХ нет приоритета над бумажным носителем, если информация на нём не соответствует размещённой в Системе.
Лилия М 02 января 2018
Комментарий был удален.
лучшее решение
Виктория Чижова 10 января 2018
1
9
Добрый день, Марина!
По данному вопросу мы обратились в службу технической поддержки ГИС ЖКХ, которая ответила так:
«Нормы, предусматривающие право потребителей не оплачивать оказанные жилищно-коммунальные услуги до размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) платежных документов, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, а также условие, что платежный документ считается не представленным, если в системе не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному потребителю на бумажном носителе, - утратили силу с 01.01.2018 (пункт 7 статьи 1, пункт 2 статьи 2, часть 5 статьи 5 Федерального закона от 31.12.2017 №485 – ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Андрей Олейник 02 мая в 18:52 Виктория Чижова
0
0
Опять Вы превносите правду, как говорит моя управляющая организация, "в части касающейся", то есть полуправда или даже четверть правда, в принципе как всё в этой кривой системе управляющих организаций. Надо просто перенести взор на пп. 1 и 2 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ: "2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; 2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги." Действительно как вносить плату если ты не видишь сколько вносить и куда. И тупо ссылаться на отменённую статью - тупость.
Андрей Олейник 02 мая в 18:52 Виктория Чижова
0
0
Опять Вы превносите правду, как говорит моя управляющая организация, "в части касающейся", то есть полуправда или даже четверть правда, в принципе как всё в этой кривой системе управляющих организаций. Надо просто перенести взор на пп. 1 и 2 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ: "2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; 2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги." Действительно как вносить плату если ты не видишь сколько вносить и куда. И тупо ссылаться на отменённую статью - тупость.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru