В новом видео онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец рассказала о том, что делать, если общее собрание собственников было прервано пандемией и можно ли его продолжить после снятия ограничений. Узнайте подробности.

Узнайте о возможности продления сроков голосования на ОСС из видео Елены Шерешовец

Глава Экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Елена Шерешовец ответила на вопросы о проведении общих собраний собственников помещений, начатых до введения ограничения из-за пандемии коронавируса:

➡️ Смотрите видео на канале Ассоциации «Р1» в Youtube

Эксперт разобрала три главных проблемы, связанные с ОСС в свете пандемии:

  1. Что делать, если ОСС началось до введения ограничений из-за COVID-19 и было прервано?
  2. Можно ли продолжить такое собрание, когда ограничения сняты?
  3. Стоит ли начинать ОСС осенью, ведь в обществе говорят о второй волне пандемии?

Суды допускают продление сроков голосования на ОСС в отсутствие других нарушений при проведении собрания

В некоторых домах сложилась ситуация, что начатое в марте–апреле 2020 года общее собрание собственников пришлось прервать из-за коронавируса. Но в уведомлении об ОСС должна быть прописана чёткая дата окончания приёма бюллетеней (ч. 5 ст. 45 ЖК РФ), и она давно прошла.

Как отметила Елена Шерешовец, инициаторы ОСС пытались пойти на хитрость, указав в уведомлении, что последний день приема голосов наступит, когда будет набран необходимый кворум. Но это противоречит ст. 190 ГК РФ. Срок может определяться с отметкой лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66).

В уведомлении должна стоять конкретная календарная дата окончания приёма голосов. При этом ЖК РФ не содержит норм, допускающих такой срок продлить. Однако, как указала эксперт, существует судебная практика, которая говорит о возможности это сделать:

  1. Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2017 по делу № 33-49620/2017, где суд не посчитал нарушением увеличение сроков приёма бюллетеней из-за летних каникул.
  2. Решение Никулинского районного суда города Москвы от 18.06.2015 по делу № 2-2829/2015.
  3. Апелляционное определение Московского областного суда от 13.10.2014 по делу № 33-22611/2014.

Почему судьи в указанных делах не нашли в продлении сроков сбора голосов на ОСС нарушений, узнайте из видео.

Из приведённых судебных дел следует, что продление сроков проведения ОСС закон не допускает. Но если это единственное нарушение, допущенное при организации и проведении собрания, то суд не отменит принятые на нём решения. Если же судья найдёт и иные нарушения, то и перенос сроков окончания собрания станет доводом в пользу признания ОСС недействительным.

Разрешить продление сроков начатого до пандемии ОСС могут Минстрой РФ и органы ГЖН

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» рекомендует УО и ТСЖ, которым нужно довести до логического завершения начатое до пандемии собрание или организовать сейчас новое, обратиться в орган ГЖН региона. В запросе следует узнать позицию ведомства по вопросу продления сроков ОСС в случае повторного введения карантинных мер.

В обращении эксперт советует сделать упор на том, что если проводить собрание заново, то собственники дважды заплатят за его организацию. Ассоциация «Р1» подготовила пример такого обращения: он размещён в комментариях к видео.

Присылайте полученные от ГЖИ ответы на почту: [email protected], и эксперты Ассоциации «Р1» их проанализируют, чтобы сформировать предложение для официальных разъяснений Минстроя РФ.

Подписывайтесь на онлайн-журнал «ЖКХ: Мечты сбываются» и будьте в курсе актуальных событий и изменений в сфере управления многоквартирными домами.