С весны 2020 года законодатели стараются упростить процедуру проведения общих собраний собственников онлайн. Выходят законы, а кабмин популяризирует голосование через ГИС ЖКХ. Но у жителей и управляющих домами по-прежнему много вопросов к онлайн-ОСС. Предлагаем задать их экспертам: ответы мы опубликуем в единой статье на портале.

В 2020 году в России были введены режим самоизоляции и запреты на любые массовые мероприятия, в том числе ОСС. Некоторые УО быстро сориентировались и использовали для проведения собраний интернет и видеосвязь. Но таких единицы. Для остальных управляющих домами вопрос, как проводить собрания, остался открытым.

Законодатели постарались оперативно помочь: 25 мая 2020 года вступил в силу № 156-ФЗ. Он разрешил собственникам проводить онлайн-голосование с помощью ГИС ЖКХ и региональных информационных систем без предварительных собраний. Вскоре региональные и муниципальные власти начали отчитываться о росте количества онлайн-ОСС.

Такой формат имеет несомненные плюсы, но возникающие на практике проблемы реализации онлайн-собраний замедляют переход управляющих домами и собственников к широкому использованию на ОСС информационных систем.

Мы решили помочь УО и ТСЖ и предлагаем нашим читателям задать накопившиеся у них вопросы по теме «Проведение онлайн-ОСС». До 20 августа 2021 года заполните форму ниже, и на ваши вопросы ответят эксперты в сфере ЖКХ. Среди них эксперт ОНФ и комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое России Павел Склянчук и исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян.

Статью с рекомендациями экспертов мы опубликуем на нашем портале. Давайте вместе разбираться в сложностях онлайн-ОСС.

Ваш вопрос по онлайн-ОСС:

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.