В одном из МКД жители решили сменить УО и спросили нас, может ли действующая компания не предоставить им реестр собственников и что делать, если такое случится. Разбираемся в этих вопросах, а также в том, кто после собрания направляет документы в ГЖИ и как проверить право жителя голосовать на ОСС.

Где взять реестр собственников для проведения общего собрания в МКД

В соответствии с п. 4.7 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома относится принятие решения о выборе и, или смене УО. Согласно п. 3.1. ст. 45 ЖК РФ, управляющая организация, правление ТСЖ или кооператива обязаны вести реестр собственников. Он содержит сведения:

  • о владельце – фамилию, имя и отчество, если это физлицо, или полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица;
  • данные о номере помещения и о размерах принадлежащей собственнику доли в общем имуществе.

Если УО, ТСЖ или кооператив получили от инициатора ОСС запрос на предоставление реестра собственников, то они обязаны направить собственнику этот документ.

Что делать, если УО или ТСЖ отказали в предоставлении реестра из-за ПДн или под иными предлогами

Согласно п. 3.1. ст. 45 ЖК РФ, если заявитель указал в обращении целью запроса – проведение ОСС, то управляющая организация обязана передать ему реестр собственников. Основаниями для отказа не могут быть:

  • Сомнения УО в том, что реестр нужен именно для проведения собрания, или отсутствие у неё доказательств подготовки ОСС.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются по умолчанию и не подразумевают злоупотребления правами (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

  • Ссылка на защиту персональных данных, содержащихся в реестре.

Получать согласие владельцев помещений на передачу ПДн, содержащихся в этом документе, для созыва и организации ОСС не нужно.

Предоставление реестра собственников по запросу инициатора – лицензионное требование к деятельности УО. Поэтому за отказ это сделать компанию могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Статья предусматривает штраф для юридических лиц – от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если инициаторы собрания получили от УО или ТСЖ отказ в предоставлении такого реестра, им следует обратиться в органы ГЖН, прокуратуру или за судебной защитой прав.

Кто и в какие сроки передаёт в ГЖИ документы после завершения ОСС

Если собственники на ОСС сменили компанию, то, согласно п. 18 Правил № 416, уполномоченное собранием лицо в течение пяти рабочих дней направляет уведомление о принятом решении с приложением его копии. Отправить его нужно в организацию, ранее управлявшую домом, и в орган ГЖН. Указанное уведомление должно содержать наименование выбранной УО и её адрес.

В свою очередь, новая УО после подписания договора должна:

  • начать процесс передачи ей МКД в управление от прежней компании;
  • в течение пяти рабочих дней разместить сведения о решении ОСС в ГИС ЖКХ;
  • подать заявление на включение дома в лицензию, направив документы в Госжилинспекцию (ч. 2 ст. 198 ЖК РФ).

Как инициатору собрания удостовериться, что на ОСС голосует собственник

На общем собрании в МКД правом голоса обладают только собственники помещений (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). В п. 2 ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ указано, что в бюллетене они обязаны указать реквизиты документа, который подтверждает право голосовать на ОСС. Также сведения о зарегистрированном на имя человека праве на недвижимость должны быть в реестре (п. 3.1. ст. 45 ЖК РФ).

Подробнее вопрос о том, как участник общего собрания может подтвердить право голосовать по вопросам повестки дня, читайте в отдельной статье по теме.

Проверить, что в ОСС принимали участие владельцы помещений, можно также при помощи ГИС ЖКХ в личном кабинете собственника. Для проверки необходимо открыть раздел «Голосование по дому» на главной странице ЛК и перейти во вкладку «Протоколы общих собраний»:

Там размещена информация о ранее проведённых ОСС с указанием реквизитов документов, подтверждающих право собственности на помещение.

Остались вопросы по организации и проведению общих собраний? Напишите их в комментариях.