Продолжаем обзор кейсов в сфере управления домами от УО и ТСЖ из разных регионов России. Они вошли в обновлённый сборник «Лучшие практики управления домами», который мы выпустили совместно с Ассоциацией «Р1». Читайте о семи кейсах из раздела «Инженерные решения».

Инженерные решения для автоматизации и улучшения работы систем дома и его содержания

20 мая 2022 года на закрытом диалоге с экспертами исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян презентовала обновлённую версию сборника «Лучшие практики управлениями домами». Как и первый, он распространяется бесплатно в электронном формате: УО и ТСЖ могут скачать его по ссылке ➡.

В книгу вошли актуальные кейсы с двух Всероссийских конкурсов «Лидер перемен» по восьми направлениям работы управляющих домами, в том числе по направлению «Инженерные решения». В этом разделе управляющие домами представили практики:

  • настройки отопительной системы,
  • удалённого управления теплоснабжением и ГВС,
  • сохранения оборудования,
  • газовой безопасности,
  • автоматической передачи данных,
  • тепловизионной диагностики,
  • замеров сопротивления изоляции.

Рассказываем о каждой практике подробнее.

Настройка и удалённое управление отопительной системой, автоматическая передача показаний ПУ

Инженерные решения в сфере автоматизации и управления сетями представили три участника конкурсов «Лидер перемен»:

  • УК «Юбилейный–2007» из Костромы занимается ювелирной настройкой отопительной системы многоквартирных домов.

В подвале одного из домов установлен термомайзер – прибор, который регулирует подачу тепла и чутко реагирует на температуру воздуха. Когда холодно – подаёт большее количество теплоносителя, когда становится теплее – снижает подачу или автоматически отключает тепло.

Система контроля подачи теплоносителя

Это возможно благодаря настройкам автономного прибора и нескольким термодатчикам. Такая регуляция теплоснабжения дома помогает снизить расходы собственников помещений и добиться комфортной температуры. Прибор обошёлся собственникам в 150 000 рублей, но затраты на него окупились за несколько месяцев.

  • УК «ЖилКомфортСервис» из Череповца удалённо управляет теплоснабжением и ГВС в домах.

В домах под управлением компании установлены системы, позволяющие удалённо контролировать теплоснабжение и подачу горячей воды. Их главная особенность – возможность быстро и своевременно реагировать на жалобы собственников, поступающие в отопительный период, а также регулировать горячее водоснабжение в межотопительный период. Инженеры управляющей компании ведут удалённый контроль за работой автоматики тепловых узлов и могут быстро реагировать на внештатные ситуации.

Система удалённого контроля системы теплоснабжения и подачи горячей воды

  • ТСЖ «Флагман» из Иванова установила в доме автоматическую систему коммерческого учёта расхода воды.

Комплекс объединяет потребителей коммунального ресурса в одну сеть и позволяет компании одновременно и удалённо снимать показания со всех приборов учёта, обрабатывать их и анализировать для выявления потерь и хищений. Жителям дома больше не нужно ежемесячно снимать показания самостоятельно и сверять их с данными обслуживающих организаций.

Тепловизионное обследование и периодические замеры сопротивления изоляции в электросетях

Две управляющие организации прислали на конкурс «Лидер перемен» свои инженерные решения в сфере осмотров и обследований общего имущества собственников.

Тепловизионная диагностика. УК «Туапсе» работает в 60 домах и первая в городе стала проводить обследование плоских кровель с использованием тепловизора. Методика позволяет точно определить, что именно приводит к теплопотерям – выявить скрытые дефекты в конструкции, разрушенные участки, строительные недостатки, проблемы в утеплении и локализацию повышенной влажности.

Полученные данные дают компании возможность своевременно выполнять ремонтные работы и предотвращать будущие проблемы, устранять энергетические потери и обеспечивать комфортные условия проживания в доме.

Замеры сопротивления изоляции. УК «Юбилейный–2007» периодически, а также сразу после капитального ремонта, замеряет сопротивление изоляции в каждом из своих домов. Это важный показатель, который характеризует работоспособность электрооборудования и безопасность его эксплуатации.

Замеры позволяют УК наглядно показать жителям дома, где и почему необходимо заменить проводку или отремонтировать электросети. В итоге изношенные сети остались лишь в 30% фонда компании. Электрики, благодаря регулярным замерам, успевают выявить и устранить недостатки до того, как возникнет аварийная ситуация.

Установка систем очистки воды и оповещения диспетчеров об утечке газа

ТСЖ «Богатырь–101» из Новочеркасска рассказало о том, как продлить срок службы оборудования в доме. Товарищество установило дополнительные системы очистки для горячей и холодной воды, а также отопительной системы. Так называемые активаторы питьевой воды структурируют её и повышают эффективность работы систем очистки.

Система позволяет тормозить процесс образования твёрдых отложений на внутренних поверхностях труб, вымывать их и значительно улучшать качество питьевой воды. Применение таких технологий позволяет продлить срок службы оборудования, установленного на коммунальных системах дома.

УК «ЖилКомфортСервис» для повышения безопасной эксплуатации газа в быту установила в домах специализированные системы для контроля и оповещения самих жителей, МЧС и аварийно-газовой службы об утечке газа.

Датчик контроля утечки газа, который компания устанавливает в домах

Сигнал системы об утечке поступает на пульт оперативного дежурного. Он информирует необходимые городские службы и направляет сотрудников для ликвидации опасной ситуации. В это время система оповещает жителей по громкой связи и сообщает, что требуется делать.

А какие умные инженерные решения применяет ваша компания при управлении многоквартирными домами? Расскажите в комментариях.