Как с помощью умных решений снизить расходы УО в несколько раз, повысить лояльность жителей и конкурентность компании, обсудили эксперты и представители рынка на форуме «Умный город’23. Цифровое ЖКХ». Рассказываем об интересных темах и практиках с форума.

Цифровизацию в ЖКХ и умные решения обсудили на форуме «Умный город’23»

Эксперты Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян стали спикерами прошедшего 25 апреля в Москве форума об умных решениях и цифровизации сферы ЖКХ «Умный город’23».

Ирэн Парсамян считает, что УО должны изучать опыт других компаний по внедрению умных решений: «Управляющие организации глобально столкнулись с цифровизацией в период ковида. К этому времени большинство сфер уже имели свои решения. Так что сейчас УО достаточно изучить [их], выбрать те, которые уже проверены, и использовать у себя. При должном анализе рынка предложений УО не столкнутся с проблемой потери времени и денежных средств из-за неэффективных решений».

Участниками форума стали представители застройщиков, управляющих организаций, РСО и разработчики умных решений

РосКвартал как партнёр форума не остался в стороне: мы собрали для читателей самые интересные кейсы и решения, о которых рассказали спикеры форума:

  • умные технологии Русатома для предсказания утечек на коммунальных сетях
  • уберизация работы УО для повышения конкурентоспособности на рынке;
  • решения для автоматизации различных процессов при управлении домами.

Комплексные цифровые решения снижают затраты компаний и повышают производительность труда

После презентации результатов работы нацпроекта «Умный город», который сделала Екатерина Баранова, начальник отдела взаимодействия с регионами этого проекта Минстроя РФ, с реальным кейсом выступил Виктор Рубежной, руководитель направления «Цифровое ресурсообеспечение» в АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Проект «Цифровое теплоснабжение» – это комплексное решение в формате платформенной информационной системы, состоящей из отдельных модулей. Вместе они формируют единую среду управления и контроля, а также взаимодействия множества инженерно-технических и информационных систем предприятия.

Виктор Рубежной презентовал модули проекта, среди которых «Заявки», «Обходчик-контролёр», «Центральная панель» с дашбордами и другие

Разработанная компанией система позволяет решать целый ряд проблем в ЖКХ:

  • сокращать число аварийных ситуаций и остановок предоставления услуг,
  • контролировать расходы и экономить ресурсы,
  • повышать эффективность работы и индекс удовлетворённости потребителей;
  • следить за оборудованием в режиме реального времени,
  • хранить данные и анализировать все процессы на предприятиях.

В проект уже вовлечены 70 российских городов, среди которых Воронеж, Липецк, Глазгов, Курчатов, а также Белгородская и Омская области. Среди результатов его реализации – сокращение технологических потерь до 2%, рост выручки до 5%, снижение затрат на электроэнергию на 10-15%, рост производительности труда до 60%.

Виктор Рубежной показал, как работают модули на примере предсказания утечек на сетях, когда компания обнаруживает место аварии и оперативно её устраняет. С помощью анализа данных от датчиков, установленных на сетях, система обнаруживает аномалию показаний и фиксирует место утечки.

Из презентации спикера: обнаружение места аномалии в показателях датчиков

Уберизация как отказ УО от посредников для экономии средств и ресурсов

О комплексном подходе к цифровизации работы предприятий ЖКХ на примере управляющих организаций рассказала глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. Она отметила, что в обществе до сих пор многие воспринимают сферу ЖКХ как услуги на уровне эры динозавров или в парадигме советских ЖЭКов.

Но при этом в разных городах и регионах России уже есть управляющие организации, которые за счёт цифровизации и автоматизации предоставляют иной уровень услуг и сервисов. При этом они обходятся без резкого повышения стоимости их работы для собственников помещений.

Елена Шерешовец привела пример обслуживания двух примерно одинаковых многоэтажек одного года постройки:

«И такая разница не из-за тарифа», – прокомментировала эксперт фотографии подъездов двух МКД. – «Дело в уберизации работы УО – в отказе компании от посредника для экономии времени и ресурсов».

Сюда относятся онлайн-сервисы для общения с клиентами, чат-боты и роботы для сбора показаний и обзвонов, мобильные приложения и программное обеспечение для АДС.

«Водоканал в Ханты-Мансийске держал в штате полтора диспетчера, на которых тратилось 70 тысяч рублей в месяц. Их заменили на умное решение с алгоритмом стоимостью 10 тысяч рублей в месяц. Экономию посчитать несложно», – отметила Елена Шерешовец в своём выступлении.

Елена Шерешовец рассказала о причинах низких темпов внедрения цифровизации в управлении многоквартирными домами

Среди других решений для уберизации:

  • автоматизация внутренних бизнес-процессов компании, например, работы с должниками;
  • внедрение умного обслуживания – АСКУЭ, умные котельные, лампы с датчиками движения, вплоть до применения квадрокоптеров с тепловизором.

«Внедряя эти инструменты, УО выигрывают у конкурентов в качестве оказываемых услуг. Но не все на рынке пользуются этой возможностью: компании работают по старинке и игнорируют технологии, не зная, что можно работать по-другому. Для внедрения “цифры” в ЖКХ необходимы широкое информирование о таких возможностях и обмен опытом».

Умные технологии при обслуживании домов как часть автоматизации и цифровизации работы УО

Ирэн Парсамян в докладе о цифровизации выделила три уровня такой трансформации в ЖКХ:

  1. Базовый – оцифровка бумажной информации.
  2. Расширенный – использование оцифрованной информации для упрощения бизнес-операций.
  3. Продвинутый – создание бизнес-приложений, интегрирующих все официальные данные в компании.

Ирэн Парсамян в своём выступлении отметила, что толчок к развитию цифровых решений в ЖКХ дал 2020 год с антиковидными ограничениями

При этом эксперт отметила, что цифровизация нужна:

  • для сокращения расходов
  • предоставления качественных услуг
  • повышения клиентоориентированности
  • точной сегментации целевой аудитории
  • грамотного анализа и использования данных в работе.

Пример пользы от применения умных технологий в работе по обслуживанию МКД – автоматизация клининга мест общего пользования. Использование при таких работах робота-швабры, аккумуляторного пылесоса для уборки и моющего пылесоса для стекол позволяют удешевить и ускорить этот процесс.

Для обслуживания придомовой территории УО могут использовать машину для мойки паркинга, ручную подметальную технику и ветродуйки

Ирэн Парсамян дала участникам форма несколько рекомендаций по цифровизации УО:

  • Выбирайте пилотные проекты в 1-2 подразделениях.
  • Ставьте цели – измеримые и конкретные показатели.
  • Создавайте систему контроля, например, технического состояния дома, финансового положения компании.
  • Повышайте компетенции управленческой команды.
  • Объясняйте сотрудникам, зачем это нужно.
  • Будьте готовы к саботажу, ведь всё новое, как правило, преодолевает сопротивление.

Можно начать с цифровизации и автоматизации отдельных процессов, например, с платформой от Росквартала.

Больше тем и решений для умного города – в материалах с форума

Также на форуме «Умный город’23. Цифровое ЖКХ» спикеры обсудили:

  • как в условиях импортозамещения будет продолжаться цифровая трансформации строительства и ЖКХ;
  • особенности контрактов жизненного цикла, специальных инвестиционных контрактов, контрактов со встречными инвестиционными обязательствами и концессионных соглашений как формы ГЧП;
  • обучение специалистов для ЖКХ и строительства по программам Университета Иннополис;
  • применение искусственного интеллекта для контроля за объектами городского хозяйства и другие темы.

Запись трансляции размещена на YouTube-канале, также, как сообщили организаторы, там появятся видео выступлений спикеров. Больше об автоматизации и цифровизации работы УО – в материалах наших онлайн-семинаров: