Чтобы рассказать о весенней конференции по управлению МКД в Казани, мы уже выпустили цикл статей, в том числе – ближе познакомили вас со спикерами. Сегодня читайте об участниках мероприятия – УО и ТСЖ: в каких регионах они работают и каких успехов добились за последние годы некоторые из них.

Своими успехами и достижениями поделились сотрудники УО и ТСЖ – участники конференции по управлению МКД

25-27 мая на конференцию «Управление МКД в 2023 году» съехались 144 представителя УО и ТСЖ. Вместе с 12 федеральными экспертами-практиками они обсудили:

  • изменения в законодательстве и проекты НПА;
  • капитальный ремонт и гарантирующие компании;
  • коммуникацию с жителями и сотрудниками;
  • судебную практику и работу юристов;
  • умные решения и возможности искусственного интеллекта;
  • автоматизацию и тренды в управлении домами.

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Представители управляющих организаций и ТСЖ, собравшиеся на конференцию, работают в 38 регионах – от Калининграда до Сахалина, от Мурманской области до Сочи. Чтобы лучше узнать об их работе по управлению домами, мы попросили сотрудников УО и ТСЖ ответить на несколько простых вопросов, в том числе:

  • За что они могли бы похвалить свою организацию?
  • Какие изменения или достижения в работе УО или товарищества они считают самыми важными и яркими?

Ниже публикуем ответы участников, которые показывают, что приехавшие на конференцию УО и ТСЖ следуют основным трендам управления МКД. Они знают, что делать, чтобы стать лидерами позитивных перемен в этой сфере.

Стабильность и развитие – десятилетиями

Среди участников конференции были компании, которые управляют сотнями домов и успешно работают со старым жилфондом, причём некоторые – десятилетиями.

ФГБУ «Академия комфорта» из Новосибирска – правопреемник ЖЭК, которая работает с 1960 года и неоднократно реорганизовалась. Компания успешно работает эти годы за счёт собственной МТБ, строгой платёжной дисциплины и работы с должниками.

УК «ТЕРРИТОРИЯ» из Екатеринбурга на рынке управления домами уже 19 лет. Для успешного развития в компании разработана собственная штатная структура и эффективная система управления.

ГК «Юнисервис» – крупнейшая управляющая организация Москвы, которая работает на рынке 20 лет и обслуживает более 3,5 млн кв. м. жилплощади. В штате – более 3 000 сотрудников. УО использует в работе умные и цифровые решения для собственников и автоматизирует процессы.

ООО «Жилуправление № 8» из Салавата работает с 2006 года, обслуживает 300 тысяч кв. м. и ежегодно получает в лицензию по два-три новых дома. При этом восемь из них стали победителями республиканского конкурса «Лучший МКД». Среди последних успехов – успешное продление лицензии.

УК «БРиОР+К» из Казани непрерывно работает с 1995 года, в том числе за счёт чёткого контроля за подрядчиками. Также за последние два года компании удалось значительно снизить долг перед РСО. Она привлекает на работу молодых специалистов на основании ученических договоров.

ЗАО «УК Спас-Дом» на рынке управления домами Новосибирска с 2007 года и сейчас в её лицензии уже 600 МКД. Компания создала отдел по работе с дебиторской задолженностью, чтобы снизить нагрузку на юридический отдел. Это позволило повысить собираемость платежей и выйти на контакт с неплательщиками.

Постоянный прирост количества домов в управлении

Большинство из тех, кто ответил на наши вопросы, отметили развитие управляющих организаций «вширь»: получили в управление новые дома, в том числе МКД-муравейники, где провести ОСС крайне сложно.

УК «Собственник» из Салавата обслуживает самый старый жилфонд в городе. Это МКД со сложной конструкцией кровель и с огромными придомовыми территориями. При этом в лицензии у неё больше всех домов – 194 [на май 2023 года – прим. ред.].

УК «СервисСтрой» работает в Таганроге и за последние годы увеличила число домов в лицензии и создала новые рабочие места. Для работы по управлению домами УО привлекает инвестиции: средства, которые компания зарабатывает на иных видах деятельности.

ООО «Триумф» из Тамбова с ноября 2019 года приняла на управление более 80 МКД. Благодаря своевременному решению вопросов собственников УО не получает взысканий и нареканий от органов ГЖН и муниципалитета.

МУП «Теплоэнергия» из Череповца имеет собственный парк коммунальной техники, с помощью которой оказывает услуги и проводит работы в рамках договоров управления. Это в том числе помогает привлекать новые МКД – число их в лицензии увеличивается ежегодно.

Городская УК «ДомЖилСервис» из Мытищей Московской области также за последние два года увеличила количество домов в управлении. Среди её отличительных особенностей – привлечение собственников к составлению плана ремонтных работ.

ООО «Норд-Град» из Мыть-Яха ХМАО начинала работу на рынке с восьми домов, а сейчас управляет уже 31-им МКД. Компания занимает первое место в рейтинге УО региона.

ООО «Такт» в Челябинске за два года получила в лицензию шесть новых многоквартирных домов, в том числе в этом помогли активная позиция в спорах с ГЖИ.

Эффективное и взаимовыгодное взаимодействие с жителями – лично и через онлайн-сервисы

Один из трендов в управлении домами в последние годы – построение коммуникации с собственниками и нанимателями помещений, в том числе с помощью онлайн-сервисов, групп в соцсетях и чатов. Как показал наш опрос, участники конференции в Казани следуют этому тренду, что помогает им улучшать качество обслуживания МКД.

Руководитель ООО «Альянс» из Владимира постоянно находится в контакте с жителями МКД: проводит личные встречи во дворе, общается с ними в общих чатах в мессенджерах, отвечает на телефонные звонки. При этом подрядчиков компания выбирает с учётом отзывов на их работу, в том числе с учётом мнения собственников.

ООО «ЭК Культура» из Хабаровска создало центр «Вместе» – сообщество жителей, где люди могут собраться и обсудить интересующие их темы, провести мероприятия или мастер-класс. Также УО разработала для жителей собственное мобильное приложение и предлагает им использовать маркетплейс от партнёров.

УК «Всегда рядом» работает в Казани и является компанией от застройщика. Она по запросу жителей установила в ЖК экостанцию для сдачи вторсырья, а также проводит во дворе матчи по хоккею и другие мероприятия.

Проведение ОСС в многоподъездных домах и совершенствование системы учёта ресурсов

Ремонт общего имущества, проведение общих собраний собственников, расчёт платы за КР на СОИ – повседневная работа управляющих домами, но она важная, поскольку по ней жители МКД часто судят о самой компании.

  • ООО «Вместеклаб» из Челябинска совершила практически подвиг: провела ОСС в самом большом многоквартирном доме города – в 28 подъездов.
  • «УЖКК Электрощит» из Самары провели собрания в 84 домах по вопросу перехода на формирование фонда капремонта на спецсчетах. Также компания проводит мониторинг показаний ИПУ, чтобы помогать собственникам в спорах с РСО и реагировать на аварийные ситуации.
  • УК «Краснодар-комфорт» в Краснодаре смогли через суд передать сетевой компании бесхозные коммуникации. Также организация активно занимается благоустройством придомовых территорий: модернизированы две спортивные площадки и посажены более 500 деревьев и кустарников.

Снижение дебиторской и кредиторской задолженности

Одним из главных достижений УО и ТСЖ – участники конференции считают отсутствие или снижение задолженности:

  • УО перед поставщиками ресурсов, в том числе через проведение ОСС по заключению прямых договоров собственников с РСО;
  • собственников перед управляющей организацией.

УК «Комфортный дом» из Уфы сократила дебиторскую задолженность собственников на 28 млн рублей. При этом компании удалось убедить жителей утвердить на ОСС экономически обоснованный размер платы за содержание.

В УК «Рассвет» из Выборга все 300 домов в управлении находятся на прямых договорах с РСО: у компании нет задолженности перед поставщиками ресурсов.

ООО «ТСЖ» в Тамбове пошли по такому же пути – перевели дома на прямые договоры и погасили долги перед ресурсоснабжающими организациями. Это в том числе помогло им продлить лицензию. Нет долгов перед РСО и у УК «Рубин» из Волгограда.

Применение умных технологий и сервисов для оптимизации процессов

Тренд на умные технологии и автоматизацию процессов – ещё одна фишка УО и ТСЖ, которые приехали на конференцию в Казань. Мы обсуждали это направление с Татьяной Дёминой и Борисом Валитом, при этом некоторые компании-участники уже используют такие решения в работе:

  • УО «Сфера комфорта» из Якутска внедрила электронный журнал диспетчеров АДС, а аварийные бригады получают информацию и направляют отчёты через мобильное приложение. Половина собственников в МКД, которыми управляет компания, голосует на ОСС онлайн, а в трети домов работает система дистанционного снятия показаний приборов учёта.
  • МП «Водоканал» из Ханты-Мансийска осваивает возможности нейросетей, а также внедрила в работу программу распознавания текста из неструктурированных документов. Это позволило оптимизировать работу юристов: сервис в автоматическом режиме извлекает данные из судебных приказов и решений, исполнительных листов.
  • ТСЖ «Ольховая-9» из города Видного в Подмосковье за счёт средств капремонта установила автоматическую электронную систему снятия показаний с ИПУ водоснабжения.

Мы уже познакомились ближе с нашими спикерами: они ответили на пять вопросов о работе ЖКХ и ассоциациях на разные коммунальные темы. Также мы предложили вам, наши читатели, также ответить на эти вопросы: по-прежнему ждём ответы, чтобы написать статью и о вас.

Конечно, рассказать обо всех участниках конференции в одной статье сложно: мы постарались объединить в ней самые интересные факты о компаниях и товариществах. А какими достижениями и трендами могут похвастаться ваши УО или ТСЖ? Поделитесь в комментариях.