Министерство финансов РФ опубликовало письмо от 03.04.2019 № 03-01-15/23038, в котором разъяснило вопросы применения контрольно-кассовой техники ТСЖ и ЖСК. Так, необходимость установки онлайн-кассы зависит от характера договорных отношений между ТСЖ, РСО и потребителем.

Минфин РФ напомнил, что, согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ, с 1 июля 2019 года контрольно-кассовое оборудование должно применяться организациями ЖКХ для расчётов, связанных с приёмом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, вне зависимости от способа осуществления расчёта.

Однако ТСЖ и ЖСК находятся в особом положении. Для них имеет значение характер договорных отношений с собственниками и РСО. В случае, если жилищное объединение осуществляет сбор денежных средств со своих членов, то онлайн-касса не нужна. Если же договоры с поставщиком услуг заключены непосредственно собственниками, то ТСЖ обязано при приёме средств физлиц применять контрольно-кассовое оборудование.

В Минфине РФ также подчеркнули, что сейчас ведомство вместе с ФНС России прорабатывает вопрос упрощения порядка применения контрольно-кассовой техники при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

Вопрос об отмене онлайн-касс уже поднимался на федеральном уровне. В апреле 2019 группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект об отмене онлайн-касс для организаций ЖКХ в целом. Парламентарии пришли к выводу, что обязанность использовать контрольно-кассовую технику сильно затруднит работу управляющих организаций и налоговых органов. Больше информации об этом документе вы найдёте в нашем материале.