Участники рынка управления жильём попросили кабмин освободить от налогообложения платежи жителей в ТСЖ. Авторы письма считают, что это целевые взносы, которые не могут облагаться налогом. Эксперты Ассоциации «Р1» отметили, что такие льготы для товариществ собственников уже прописаны в Налоговом кодексе РФ.

Авторы инициативы в обращении указали, что платежи за жилищные услуги и взносы членов товарищества являются целевыми, а плата за коммунальные услуги перечисляется в РСО. Эти деньги не доход товарищества. Их налогообложение нарушает конституционные права граждан, противоречит сути ТСЖ как некоммерческой формы управления и влечёт дополнительные затраты граждан.

Как пишет «Коммерсантъ», против инициативы об отмене налогов для ТСЖ выступают управляющие организации. У товариществ уже есть льготные условия работы в домах – им не нужно получать лицензию. Новые послабления создадут ещё более неравные условия на рынке.

«В ст. 346.15 НК РФ прописано, что доходы, получаемые ТСЖ в оплату коммунальных услуг, не учитываются при определении объекта налогообложения. А с конца 2020 года целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не учитываются при определении налоговой базы», – прокомментировал ситуацию эксперт Ассоциации «Р1» Павел Кузнецов. – «ТСЖ в уставе обычно прописывают, что все сборы, в том числе по оплате коммунальных услуг, являются целевыми, что освобождает их от налогообложения».

Читайте, при каких условиях суд может включить платежей жителей за ЖКУ в налогооблагаемый доход организации.