Рабочие замешали строительную смесь на лестничной площадке, пыль поднялась до верхнего этажа дома и осела на стенах. ТСЖ пришлось вызвать клининговую команду для уборки. Это обошлось товариществу в 20 000 рублей. Деньги удалось взыскать с собственника квартиры, в которой делался ремонт.

Составьте акт о причинённом ущербе

На онлайн-семинаре Сусаны Киракосян «Как разрешать конфликты в части содержания и пользования общим имуществом» мы говорили о том, какие три шага нужно предпринять УО, чтобы вред общему имуществу возместил виновный. Первый шаг – составить акт о причинённом ущербе.

Смотрите демо на канале Ассоциации «Р1» →

Именно так поступило товарищество собственников жилья в деле № 88-6500/2021, которое разбирал Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Владелица квартиры в МКД решила сделать ремонт, и в один день ремонтная бригада замешала цементные смеси прямо на лестничной площадке первого этажа.

Строительная пыль поднялась до девятого этажа и осела на стенах, потолках, ступенях, плитке, подоконниках и оконных стёклах. Комиссия ТСЖ составила об этом акт и пригласила клининговую компанию. Уборка стоила 20 000 рублей, эти деньги товарищество решило взыскать с собственницы квартиры.

Докажите вину собственника в причинении вреда общему имуществу

Товарищество предоставило суду акт о производстве строительных работ и доказательства оплаты клининговой службы.

Владелица квартиры обратила внимание суда на то, что акт о производстве строительных работ нельзя считать допустимым доказательством, потом что комиссия составила его без её участия и не отправила ей копию. Кроме того, так как ТСЖ управляет домом, у него есть обязанность ежемесячно мыть места общего пользования, в том числе лестничные клетки подъезда. Заказывать уборку было необязательно.

Стоимость уборки подъезда в 20 000 рублей собственница посчитала завышенной, дополнительно отметила: товарищество не доказало, что убрать нужно было весь подъезд.

Мирно или через суд решите вопрос возмещения вреда

В рассматриваемом деле у ТСЖ и собственника не получилось договориться мирно, пришлось обращаться в суд. Суды выслушали позиции сторон и пришли к выводу, что товарищество доказало, что собственница нарушила правила пользования общим имуществом в доме.

Работники смешали строительные смеси на территории общедомового имущества и этим нанесли материальный ущерб дому. Товарищество заказало и оплатило уборку из своих средств и понесло убытки.

Завышенную стоимость работ должна была подтвердить именно собственница квартиры, суд самостоятельно не собирает доказательства. Но владелица помещения свои доводы никак не аргументировала, поэтому суд счёл их голословными и обязал возместить товариществу ущерб в размере 20 000 рублей и уплатить госпошлину в 800 рублей.

На заметку

Знание алгоритма решения споров в части содержания и пользования общедомовым имуществом поможет управляющим организациям и ТСЖ возместить ущерб с собственников и с третьих лиц.

Главное вовремя составить акт о причинении вреда, собрать доказательства, а затем попробовать решить вопрос мирно самостоятельно или при помощи посредника. Если не получится, обратиться в суд.

Подробнее о решении споров по общему имуществу многоквартирного дома вы узнаете в статье об онлайн-семинаре Сусаны Киракосян.