Как управляющей компании увеличить ежемесячную прибыль без дополнительных финансовых и трудовых затрат, на примере реализованного проекта рассказал Андрей Яценко, основатель инновационной службы сервиса Gorserv. Сервис помогает управляющим организациям расширять свои возможности за счёт предоставления дополнительных платных услуг жителям.

Сделайте платные услуги источником дохода вашей УК

Одна из управляющих компаний Нижнего Новгорода с клиентской базой 55 тысяч лицевых счетов искала ответ на вопрос, как лучше реализовать предоставление платных услуг жителям домов, чтобы это приносило прибыль, а не головную боль. При этом для неё было важно, чтобы клиенты получали качественный сервис.

Мы заметили интересную особенность в этой и других компаниях. Руководство понимает, что, когда у человека появляется потребность в услуге, первое, что он сделает – позвонит в диспетчерскую службу и попросит прислать мастера. А что с этими заявками происходит дальше – непонятно.

Обычно, всё, что менеджер может рассказать директору УК о заявках на «платный сервис», звучит так:

  • «Мы не контролируем поступление выручки от таких заявок, не ведём учёт количества сделанных заявок в месяц»;
  • «Средний чек не знаем»;
  • «Услуги не разделяем, статистику по ним не ведём» (в одном списке и услуги населению, и аренда операторам связи, и мусорные баки);
  • «Не понимаем потребность жителей МКД в дополнительных платных услугах»;
  • «Все обращения диспетчеры отдают на откуп нашим мастерам или кому-то ещё без какого-либо контроля цен, качества и гарантий».

На вопросы: сколько заявок было, например, по сантехническим работам, какая конверсия, средний чек, сколько вы заработали, – ответ директор компании получить не может. Самое время ему задуматься о том, что же происходит с заявками.

Ещё одна ситуация для размышления. В одной УК с клиентской базой 3 тысячи лицевых счетов, месячный доход от услуг оказался равен 3000 рублей. Это стоимость примерно одной–двух оказанных услуг. Диспетчеры утверждали, что заявок нет – люди не обращаются. Но стоило расклеить объявления с новым телефоном для заявок на платные услуги, как УК стала получать по 5 заявок в день. Это значит, что до этого был саботаж на месте и заявки отдавались своим мастерам.

Мастера, которые работают в штате компании и получают зарплату, оказывали дополнительные услуги самостоятельно. В случае же возникновения проблем вся ответственность ложилась на УК.

Ещё один неприятный момент: все платные для жильцов услуги мастера оказывают в своё рабочее время, при этом текущие заявки по обслуживанию общего имущества МКД откладываются на неопределённый срок. В результате они накапливаются, что, в свою очередь, влияет на итоговый анализ эффективности работы отделов УК и подрядных организаций. А в дальнейшем ведёт к неизбежным жалобам жителей в вышестоящие инстанции.

Начните оказывать платные услуги по системе UBER

Компания Gorserv помогает УК оказывать услуги жителям по модели UBER. Мы берём на себя всю цепочку задач: от сбора заявок до подбора мастеров и проверки качества их работы. Объясним, как система работает на примере УК из Нижнего Новгорода.

По количеству жителей мы спрогнозировали, какое количество заявок и какую ежемесячную прибыль компания может получать на оказании дополнительных услуг, используя наш диспетчерский центр и обслуживание. И приступили к реализации.

Что было сделано в рамках проекта:

  1. Для сбора заявок внедрили кастомизированный маркетплейс.

Каталог услуг от компании Gorserv

Маркетплейс – это сайт, на котором клиент может выбрать более 600 дополнительных услуг. Попадает сюда он с основного сайта управляющей компании. Заявка клиента на услугу приходит на платформу Gorserv, и мы сразу её отрабатываем. Такой канал поступления заявок, как маркетплейс, на старте позволяет собирать около 15% заявок от общего числа обращений жителей за бытовыми услугами.

  1. Подключили диспетчерский центр, чтобы полностью снять нагрузку по оказанию всех дополнительных услуг с УК.

Все остальные заявки изначально приходили на телефон диспетчера или напрямую мастерам УК или «частникам». Нашей задачей было разделить бесплатные заявки (аварии) и платные услуги, которые должны попадать в наш диспетчерский центр.

В такой ситуации можно идти двумя путями: сообщить жителям наш телефон для платных заявок или принимать все звонки на наш диспетчерский центр, и потом уже аварийные заявки передавать сразу в управляющую компанию.

  1. Подобрали квалифицированных мастеров в городе, провели обучение по работе с нашей системой.
  2. Отладили систему оплаты.

Оплату от клиентов мастера принимают наличными или на карту. Дальше действует шеринг-экономика: мы делим деньги на всех участников процесса. В выигрыше оказываются все: управляющая компания, мастера, которые получают деньги после выполнения работы и проверки качества, и мы как партнёры.

Сервис можно использовать частично, а электриков и сантехников оставить своих, если в этой части бизнес-процессы в УК уже выстроены и не хочется их резко менять. При этом, в случае большой сезонной загрузки, когда мастера УК не справляются, наши мастера становятся палочкой-выручалочкой.

Получите прибыль уже через месяц

Результаты использования нашего сервиса измерили в первый месяц внедрения, когда маркетплейс начал работу и мы встроились в процесс оказания услуг. Жителей дополнительно не информировали о новых возможностях. За этот месяц выполнили 250 заявок, прибыль УК составила 60 тысяч рублей.

Чтобы увеличить количество заявок и разгрузить диспетчеров, вместе с управляющей компанией мы подготовили информационные наклейки для лифтов и подъездов, добавили информацию в платёжных документах. Указали, что теперь есть возможность получить более 600 услуг, и дали новый номер телефона – нашего диспетчерского центра. После этого количество заявок выросло на 30%. В следующем месяце их было около 325, прибыль УК составила 78 тыс. рублей.

В течение 12 месяцев мы прогнозируем рост прибыли до отметки 100–120 тысяч рублей в месяц. Этого результата планируем добиться за счёт распространения информации о высоком качестве и скорости оказания наших услуг при помощи «сарафанного радио» и маркетинговой работы.

Узнайте о других преимуществах, которые вы получите вместе с прибылью

Управляющая компания из Нижнего Новгорода, используя систему привлечения клиентов и отработки заявок, увеличила свою прибыль. Теперь её доход формируется не только тарифными составляющими, но и оплатой за дополнительные услуги жителям МКД.

Работа по системе Gorserv кроме роста прибыли даёт управляющим компаниям следующие преимущества:

  1. Гарантия клиенту – мы выдаём чеки, акты выполненных работ от нашего юридического лица. УК больше не несёт ответственность за качество, платформа легализует все процессы.
  2. Прозрачность сервиса – представитель УК видит все обращения жителей в личном кабинете (количество, структуру, стоимость, сроки выполнения).
  3. Комфортный сервис для клиентов – клиенты получают доступ к 600 услугам (ремонт компьютеров, сборка мебели, мастер на час и многие другие), а не только услуги сантехника или электрика в «легкой форме».
  4. Снижение нагрузки диспетчеров и штатных мастеров – теперь они занимаются только аварийными проблемами, что позволяет им реагировать более оперативно, а мастерам ещё и заниматься профилактикой.
  5. Чистый прозрачный и прогнозируемый доход от платных услуг вместо постоянных жалоб жителей о том, что «мастера невозможно дождаться, у вас ужасный сервис».

Всё это ведёт к росту лояльности жителей и включению «сарафанного радио», распространению репутации о вашей управляющей компании, как о самой заботливой в городе. Вы можете позиционировать себя как «всё включено» и не просто удерживать существующие МКД, но и привлекать новые.

Опубликовано на правах рекламы

Если вы хотите попробовать оказывать бытовые услуги жителям многоквартирных домов, заполните эту форму.

Название вашей организации

Город (города), в котором работает УК

Ваши фамилия, имя и отчество

Контактный номер телефона

Адрес электронной почты для связи

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.