Управляющие организации Санкт-Петербурга рассылают владельцам квартир в хрущёвках уведомления о демонтаже остекления балконов. Если собственники не уберут конструкции, компании обратятся в суд.

В Санкт-Петербурге насчитывается около десяти тысяч хрущёвок, в которых в совокупности проживают более полумиллиона человек. Большая часть жителей таких домов – пенсионеры, инвалиды и молодые семьи, которые взяли квартиры в ипотеку.

Как отмечает «Российская газета», остекление в стандартной хрущёвке имеется примерно на половине балконов, и не было ни одной инициативы, чтобы этот процесс упорядочить. Теперь УО требуют снести конструкции, ссылаясь на их незаконность.

Жилкомсервисы Санкт-Петербурга отмечают, что в проектах хрущёвок остекление не предусматривалось, с 1959 года в городе действует требование согласовывать внешний вид фасада с властями. Подобные нормативы приняты во многих городах России, да и в целом разномастное оформление балконов – проблема повсеместная.

УО ссылаются на то, что жители квартир, установив остекление на балконах, испортили внешний вид фасадов, то есть общедомового имущества. При этом, в комитете по градостроительству и архитектуре, в жилищном комитете и в городской жилищной инспекции Санкт-Петербурга о рассылке уведомлений узнали от журналистов. В ведомствах отметили, что отбирать у жителей балконы никто не собирается.

Проблема самовольного остекления балконов актуальна для всех городов России. Хорошо, когда она решается комплексно. Так, в Уфе хрущёвки застеклили в одном стиле за счёт средств фонда капремонта.

Узнайте, когда управляющая организация может требовать у собственника убрать остекление с балкона – собрали полезную судебную практику. А в этой статье можно прочитать, в каких случаях и за чей счёт УО должна ремонтировать балконы.