В последний день 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение со списком законопроектов, планируемых к внесению кабмином в Госдуму РФ на 2021 год. Некоторые из будущих документов должны скорректировать отдельные нормы жилищного законодательства.

Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3683-р утверждён список из 153 законопроектов, которые в 2021 году министры планируют разработать и внести на рассмотрение Государственной Думы. Документ разбит на шесть блоков по сферам, которых коснутся изменения.

Кабмин планирует разработать корректировки в Федеральные законы от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Раздел IV включает проекты НПА для внесения изменений в ЖК РФ и другие документы касательно перепланировки/переустройства помещений в МКД, расширения перечня лиц с правом доступа к информации из ГИС ЖКХ.

Правительство РФ планирует работать над совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с проведением капремонта в МКД и возникающих в связи со строительством многофункциональных зданий, внутри которых часто создаются апартаменты. Премьер-министр поручил руководителям министерств и ведомств принять необходимые меры для выполнения утверждённого плана.

Тем временем Минтруд РФ подготовил проект приказа, которым утвердит форму, порядок ведения и хранения трудовых книжек. Документ отменит ряд устаревших и избыточных требований. Работник не будет расписываться за каждую запись в трудовой книжке, а при наличии письменного соглашения между работодателем и сотрудникоv в книжку занесут запись о дистанционной работе.

О том, как с 2021 года изменились нормы Трудового кодекса РФ в части организации удалённой/дистанционной работы, узнайте из этого материала. Какие изменения в жилищном законодательстве вступили в силу с 1 января, читайте здесь.