25 декабря опубликованы десятки новых Федеральных законов, в том числе устанавливающий дополнительные лицензионные требования при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами. Также подписаны НПА об ответственности за непредоставление информации во ФГИС УТКО и изменения в закон о лицензировании.

С 1 сентября 2024 года к управляющим организациям и их учредителям будут предъявляться новые лицензионные требования. Они вводятся в ст. ст. 193, 195 ЖК РФ (Федеральный закон от 25.12.2023 № 662-ФЗ):

  • непривлечение лицензиата к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований в течение трёх лет, предшествующих дате получения лицензии или дате продления срока её действия;
  • отсутствие в Едином реестре (ЕФРСБ) сведений о банкротстве в последние три года другой УО с теми же должностными лицами и, или учредителями.

Авторы закона считают, что эти меры не позволят недобросовестным компаниям вернуться на рынок управления МКД, сменив название и юрлицо.

Также 25 декабря президент России подписал и другие Федеральные законы, в том числе в сфере ЖКХ. Федеральный закон от 25.12.2023 № 668-ФЗ с 1 марта 2024 года внесёт изменения в КоАП РФ – появятся административная ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления информации во ФГИС УТКО или размещение в ней недостоверных данных.

Через шестьдесят дней вступит в силу Федеральный закон от 25.12.2023 № 675-ФЗ – устанавливается обязательно досудебное обжалование действий или решений органов, которые предоставляют лицензии согласно № 99-ФЗ.

Следите за новостями и читайте, какие новые законы появились в сфере защиты персональных данных.