Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ вернулся к работе над проектом НПА об управлении имуществом общего пользования в коттеджных посёлках. Он принят в первом чтении в конце 2022 года. В доработке документа участвуют представители нескольких комитетов и Минэнерго РФ, а также сетевые организации.

В 2021 году Конституционный Суд России потребовал, чтобы законодатели урегулировали вопросы управления коттеджными посёлками (постановление от 28.12.2021 № 55-П/2021). Он признал ст. ст. 7, 44, 46, 153, 158 ЖК РФ не соответствующими Конституции России при применении их в отношении такой деятельности УО и ТСЖ.

В июле 2022 года в Госдуму РФ был внесён соответствующий законопроект № 155842-8. В октябре его утвердили в первом чтении, но с оговоркой, что документ существенно доработают ко второму рассмотрению.

Комитет по строительству и ЖКХ вернулся к нему в январе 2024 года. В работе над документом также участвуют комитеты по энергетике, государственному строительству и законодательству, по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, представители Минэнерго и сетевые организации. Центральной темой обсуждения стал вопрос, кто должен отвечать за энергосети в коттеджных посёлках.

«Где-то до сих пор сети фактически обслуживают не сертифицированные специалисты, а электрики-самоучки», – отметил Сергей Пахомов, председатель профильного комитета Госдумы РФ. – «Электрооборудование [...] должно быть передано на баланс соответствующих организаций с заключением договоров, регулярным обслуживанием и модернизацией». Сергей Пахомов подчеркнул, что «в ближайшее время» законопроект № 155842-8 будет доработан с учётом замечаний.

Читайте обзор позиции КС РФ по управлению коттеджными посёлками и узнайте, почему он признал несколько положений ЖК РФ неконституционными.