Где управляющая организация должна разместить годовой отчёт за 2017 год, какие изменения произошли в нашей отрасли в этом году и какие произойдут в следующем, мы обсудили 19, 20 и 22 декабря на большой итоговой конференции для управляющих организаций.

Подготовили для вас конспект онлайн-конференции. Читайте, как управляющим организациям подготовиться к работе в 2018 году.

Размещаем годовой отчёт за 2017 год в ГИС ЖКХ

Отчёт за 2016 год заполнялся по Стандарту раскрытия информации и размещался на Реформе ЖКХ. Прошёл год, законодательство изменилось. Вступила в силу ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ – с 1 июля появилась обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ. Такая же обязанность, но по Реформе ЖКХ, действует до 1 января 2018 года.

Встаёт вопрос: где нужно размещать годовой отчёт за 2017 год. 19 декабря об этом подробно рассказал Борис Валит, исполнительный директор интернет-службы «РосКвартал».

В статье 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ перечислены виды информации, которые необходимо размещать в системе. Среди прочего значится отчёт о выполнении договора управления. Таким образом, законодательно закреплена возможность размещения отчёта в ГИС ЖКХ.

С 1 января вступает в силу пп. 6.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, ГИС ЖКХ становится лицензионным требованием, а Реформа ЖКХ перестаёт быть таковым. Поэтому отчёт за 2017 год управляющим компаниям необходимо разместить в рамках раскрытия информации в ГИС ЖКХ.

Чтобы разобраться, в какой форме размещать отчёт в системе, следует прочитать раздел 10 приказа 74/114/пр. Пункт 16 этого раздела говорит, что ежегодно, в течение первого квартала текущего года за предыдущий год УО размещает в ГИС ЖКХ информацию об отчёте о выполнении обязательство по договору управления:

  • сам отчёт;
  • годовую бухгалтерскую отчётность;
  • сумму доходов, полученных за оказание услуг по управлению МКД за отчётный период;
  • сумму расходов, понесённых в связи с оказанием услуг по управлению МКД.

На вебинаре мы подробно рассказали о каждом из перечисленных пунктов и показали, где в ГИС ЖКХ следует размещать эту информацию.

Готовимся к изменениям в сфере управления МКД в 2018 году

Конец года ознаменовался появлением сразу нескольких законопроектов, которые способны сильно повлиять на работу управляющих организаций в 2018 году.

На втором дне итоговой конференции о пяти важных законопроектах рассказал Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города»:

1. Проект Федерального закона № 207460-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

В 2018 году собственники получат право заключать договоры напрямую с РСО. Мы рассказали, в каких случаях это будет возможным и как переход на прямые договоры скажется на управляющих компаниях.

2. Проект федерального закона № 6652-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Мы рассказали о том, как продвигается реализация постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2016 № 10-П.

Прошло шесть дней и законопроект приняли и опубликовали. Теперь это Федеральный закон от 20.12.2017 № 399-ФЗ, он вступил в силу 20 декабря..

3. Проект федерального закона № 232824-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Мы объяснили, как законодатели предлагают упростить процедуру созыва и проведения общих собраний собственников помещений. Обсудили, как в новом году будут проходить ОСС в виде конференций.

4. Проект Федерального закона № 196293-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Уточняются положения об общем имуществе собственников помещений в МКД. Мы рассказали, к чему нужно быть готовыми управляющим организациям.

5. Проект федерального закона № 82843-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере управления МКД. Этот проект федерального закона уже называют главным законопроектом зимы. Он вносит изменения в правила проведения ОСС, порядок лишения управляющей организации лицензии и в Федеральные законы №№ 209-ФЗ и 263-ФЗ.

Проверяем, хорошо ли усвоили перемены 2017 года

По данным Гринпис самая важная экологическая проблема – отходы. Вещи служат недолго, а покупаем мы их всё больше. В России перерабатывается менее 5% отходов, в то время как в некоторых странах – 70%. Неправильное захоронение отходов приводит к росту онкологических заболеваний.

Для ликвидации несанкционированных свалок и предотвращения экологической катастрофы, деятельность по обращению с отходами решили в корне изменить. Введёно понятие регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Теперь между региональным оператором и субъектом РФ будет заключаться концессионное соглашение, по которому региональный оператор будет обеспечивать сбор, транспортировку, обезвреживание, утилизацию и захоронение ТКО.

О переходе на новую систему обращения с ТКО мы говорили на третьем дне итоговой конференции с Еленой Шерешовец, практикующим юристом, директором НП СРО УН «КИТ», членом Экспертного совета Комитета по энергетике ГД РФ.

Обращение с ТКО будет входить в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, изменится порядок оплаты такой услуги, на неё будут установлены новые тарифы и нормативы.

До перехода на новую систему по обращению с ТКО регулирование деятельности по обращению с отходами осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ. Договоры, заключённые с собственниками ранее, действуют до заключения договора субъектом РФ с региональным оператором.

Но всё же главной темой третьего дня конференции стал порядок расчёта платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества МКД. Порядок расчёта платы за КР на содержание ОИ в МКД в 2017 году менялся три раза.

1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498. Оно затронуло отношения управляющих организаций с РСО и потребителями коммунальных услуг и утвердило изменения в нормативно-правовых актах, касающихся порядка предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД.

Постановление Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 внесло изменения в «мусорную» реформу, которое установило порядок расчёта платы за вывоз бытовых отходов.

Федеральный Закон от 29.07.2017 № 258-ФЗ уточнил порядок определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в МКД. Изменения в законодательстве, внесённые этим документом, работают в пользу потребителя, поэтому управляющим организациям стоит обратить на него особое внимание.

Мы обсудили формулы расчёта платы за коммунальные ресурсы, нормативы потребления коммунальных ресурсов на содержание ОИ МКД, порядок произведения перерасчёта.

Переход на прямые договоры – горячая тема для управляющих организаций. Поэтому в заключение третьего дня конференции Елена Шерешовец рассказала, как УО заключить договор с РСО с минимальными для себя рисками.

Мы обсудили, как правильно применять законодательство при заключении договора с РСО, какой пакет документов собрать, нюансы поставки коммунальных ресурсов в жилые и нежилые помещения.

Если вам небезразлична эта тема и вы боитесь упустить один из нюансов при заключении договора, советы Елены Шерешовец помогут вам разобраться во всех тонкостях законодательства и не допустить ошибок.