Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ внёс изменения в Закон «О рекламе». В частности он запретил размещать рекламу на платёжках за ЖКУ. Закон вступает в силу с 3 июня 2018 года.

Согласно документу, рекламные объявления не должны появляться ни на лицевой, ни на оборотной стороне квитанций за квартиру или коммунальные услуги.

Исключений два – социальная реклама и справочно-информационные сведения. Перечень данных, которые нужно включить в платёжный документ, определён п. 69 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Это сведения о плательщике и исполнителе услуг, нормативы потребления коммунальных услуг, показания приборов учёта, сведения о перерасчетах, информация о предоставлении субсидий и льгот.

Причина изменений – жалобы граждан, пишет «Российская газета» со ссылкой на депутата Госдумы РФ Дмитрия Литвинцева.

«Часто из-за экономии места для размещения рекламы вся обязательная информация печаталась мелким шрифтом и была нечитаемой для пенсионеров или людей со слабым зрением. Суды такую рекламу признают ненадлежащей и противоречащей Правилам предоставления коммунальных услуг», – указал депутат в пояснительной записке.

По мнению компании «Консультант Плюс», нарушителей ждут штрафы по общему составу правонарушения, предусмотренному статьей 14.3 КоАП РФ: от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц и от 4 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц.