Законодательство в сфере ЖКХ постоянно обновляется. Чтобы управляющим организациям было проще следить за изменениями, мы ежемесячно проводим онлайн-семинары по актуальным темам, привлекая различных экспертов из области ЖКХ. Узнайте, о чём мы уже рассказали на онлайн-мероприятиях.

Общие собрания собственников помещений в МКД

Чтобы управляющей организации грамотно организовать и провести ОСС, её сотрудникам нужно учитывать все тонкости жилищного законодательства. Уследить за постоянными его изменениями нелегко, поэтому мы рассказываем о них на онлайн-мероприятиях.

На наших онлайн-семинарах об общих собраниях собственников мы делимся с вами информацией о порядке и правилах организации и проведения собраний на различные темы.

С 3 апреля 2018 года у собственников помещений в МКД появилась возможность перейти на прямые договоры с РСО по решению общего собрания. Елена Шерешовец, директор НП СРО УН «Кит», член Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы РФ и практикующий юрист объяснила, как провести такое собрание и реализовать его решение.

Для успешного проведения общего собрания знания законодательства недостаточно. Большую роль на собрании играет умение взаимодействовать с собственниками помещений, объяснить им, какие работы требуется провести в МКД, а с какими можно повременить, обосновать тариф на содержание и ремонт и принять решение, которое устроит всех. О психологии проведения общих собраний собственников помещений в МКД на одном из онлайн-семинаров рассказала Елена Шерешовец.

Размещение информации в ГИС ЖКХ

С 1 июля 2017 года управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную совместным приказом Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. Управляющие организации должны вносить в систему информацию согласно разделу 10 документа.

При заполнении ГИС ЖКХ вы столкнётесь с множеством трудностей: от путаницы в разделах системы до технических неполадок в её работе. Если не получить полезных рекомендаций, на заполнение ГИС ЖКХ уйдёт много времени и сил.

Исполнительный директор РосКвартала Борис Валит регулярно проводит онлайн-семинары, на которых рассказывает о постоянно обновляющемся законодательстве по ГИС ЖКХ и даёт практические рекомендации по заполнению системы.

Мы рассказываем, как организовать работу в ГИС ЖКХ и избежать ошибок при размещении сведений в систему, как не ошибиться при заполнении таких сложных разделов ГИС ЖКХ, как перечни работ и услуг, квитирование, оплата ЖКУ. Даём советы, как работать со службой технической поддержки системы, если при внесении информации возникли неполадки.

Обращение с твёрдыми коммунальными отходами

Нашумевшая мусорная реформа, вокруг которой ходит много разговоров, в разгаре. В части субъектов РФ уже сформированы и приступили к своей деятельности региональные операторы.

Чтобы управляющие организации знали, как работать с регоператорами, мы провели онлайн-семинар «50 оттенков ТКО», на котором Елена Шерешовец рассказала о порядке и сроках заключения договоров об оказании услуг по обращению с ТКО, ответственности за содержание мест накопления ТКО, требованиях к контейнерным площадкам.

Работа с персональными данными

С 1 июля 2017 года ужесточились требования к работе управляющих организаций с персональными данными собственников помещений. Теперь Роскомнадзор самостоятельно привлекает УО к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ. Суммарный размер штрафа за нарушение Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ по указанной статье может составить 275 000 рублей.

Проверить могут документы для сотрудников УО, работающих с персональными данными, как управляющая организация обрабатывает персональные данные и согласия собственников на их обработку. Чтобы узнать, какие документы управляющей организации нужно привести в порядок уже сейчас, смотрите онлайн-семинар «7 ошибок при работе с персональными данными, за которые УО получит штраф».

Взаимодействие с контролирующими органами

Взаимодействие с контролирующими органами – часть работы управляющей организации. Чаще всего проверяют УО органы ГЖН. Поводом для проверки может стать жалоба собственника помещения в МКД, обнаруженные в работе управляющей организации нарушения лицензионных требований. Если нарушения будут доказаны, управляющую организацию привлекут к административной ответственности, а в худшем случае могут лишить лицензии.

Всего этого можно избежать, если следовать советам руководителя отдела по судебной защите МКА «Арбат» Юрия Нетребы, которыми он поделился на онлайн-семинаре «Как УО эффективно взаимодействовать с ГЖИ: стратегия и тактика».

Помните, инспектор ГЖИ не всегда прав. Не поддавайтесь панике и в первую очередь проверьте протокол о выявленном нарушении. Чтобы отстоять свою правоту, нужно знать, на какие пункты документа обратить внимание, о чём лучше промолчать, даже если знаете, что правы, и как правильно составить замечание к протоколу, как и в каких случаях обжаловать решение ГЖИ.

Специалист по защите прав управляющих организаций и практикующий юрист Владимир Санинский поделился своими знаниями о том, как вести себя при проверках уполномоченных органов, какие документы можно не предоставлять проверяющим, о способах доказать свою невиновность на онлайн-семинаре «Административная ответственность в сфере управления МКД».

В декабре 2017 года мы провели трёхдневную итоговую онлайн-конференцию, на которой обсудили изменения в сфере ЖКХ за прошедший год. Особое внимание мы уделили подготовке годового отчёта, взаимодействию с контролирующими органами, правилам обращения с ТКО. Но это не всё, о чём мы успели поговорить. Участники отметили, что на конференции они получили новые знания и применяют их в своей работе. Поэтому следующую итоговую онлайн-конференцию мы запланировали на декабрь 2018 года.

Кому полезны онлайн-семинары

Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники не совершали в работе ошибок, последствия от которых могут быть не самыми приятными для управляющих организаций, следите за тем, чтобы они постоянно совершенствовали свои профессиональные навыки.

Онлайн-семинары РосКвартала будут полезны:

  • руководителям управляющих организаций – они узнают, как организовать результативный рабочий процесс;
  • юристам – они будут в курсе последних изменений законодательства и смогут обезопасить управляющую организацию в судебных спорах;
  • специалистам по связям с общественностью – правильно выстроят работу с собственниками помещений;
  • инженерам – смогут соблюсти регламенты проведения работ, правильно оформлять акты осмотров и другие документы.

После каждого онлайн-семинара участники получают раздаточный материал с образцами документов, приказов, законов, алгоритмов работы управляющих организаций, ответы спикеров на популярные вопросы по теме вебинара. Если вы пропустили онлайн-семинар, но тема важна для вас, видеозапись и раздаточные материалы можно приобрести на портале РосКвартала.

Особые возможности есть у участников Клуба профессиональных управляющих МКД. Они получают бесплатный доступ ко всем прошедшим и предстоящим онлайн-семинарам. К тому же участников Клуба ждёт приятный бонус. В рамках онлайн-семинаров мы проводим планёрки – эксперты рассказывают о теме, на которую на предыдущих мероприятиях получили большое количество вопросов от управляющих организаций.
Например, на онлайн-семинаре по психологии проведения ОСС Елена Шерешовец дополнительно рассказала о расторжении договоров управления со стороны УО или собственников помещений в МКД. Если вы думаете, что УО, которая хочет расторгнуть договор с собственниками, в безвыходном положении, посмотрите видеозапись онлайн-семинара.

Помимо этого владельцы клубной карты:

  • без ограничений скачивают материалы онлайн-семинаров с видео и документами к ним,
  • бесплатно пользуются сервисом «ОСС на 100%»,
  • получают скидку на курсы «Онлайн-школы ЖКХ» и много других преимуществ.

Вы тоже можете получить клубную карту. Узнайте, как это сделать.