С 1 октября 2018 года вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 30.10.2017 № 312-ФЗ. Так как лицензию на управление МКД могут получить ООО и ИП, закон затрагивает интересы управляющих организаций. Новые нормы закона касаются регистрации организаций и регистрации изменений в учредительных документах.

Гражданам, которые подают заявление на регистрацию ООО или ИП, не придётся платить госпошлину при повторной подаче регистрационных документов. Это условие действует, если ФНС отказала в регистрации по одной из следующих причин: заявитель не предоставил один или несколько документов, необходимые для регистрации, или поданные документы оформлены с ошибками.

Напомним, что для регистрации ООО нужно заплатить пошлину в размере 4000 рублей, за регистрацию ИП – 800 рублей. На исправление учредительных документов даётся 3 месяца.

Федеральный закон от 30.10.2017 № 312-ФЗ также вводит новые основания для отказа заявителю в регистрации ИП или ООО. ФНС может отказать предпринимателю в регистрации, если документы оформлены с нарушением требований, установленных ФНС, или если документы содержат недостоверные сведения. При отказе в регистрации из-за недостоверных сведений госпошлину придётся платить повторно.

Ещё одно нововведение – любое лицо, юридическое или физическое, может оставить на сайте ФНС просьбу присылать информацию в случаях, когда определённая компания вносит изменения в свои учредительные документы. На это указывает пп. «б» п. 2 ч. 1 Федерального закона от 30.10.2017 № 312-ФЗ.