В РосКвартал обратились ТСЖ из Подмосковья за разъяснениями писем городской администрации и Госжилинспекции. Органы власти требовали, чтобы товарищества зарегистрировались на региональном портале гос- и муниципальных услуг. Разбираемся, зачем это нужно и обязаны ли ТСЖ исполнять такие указания.

ТСЖ Подмосковья получили от городских администраций требование зарегистрироваться на региональном портале

РосКвартал и Ассоциация «Р1» регулярно получают от управляющих домами вопросы об управлении и содержании общего имущества. Мы отвечаем на них в подборках: в рубрике «Вы нам писали» – юристы РосКвартала, в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» – наши партнёры из ассоциации.

Некоторые, наиболее сложные вопросы мы рассматриваем в отдельных статьях:

В июле мы получили новый такой запрос от нескольких ТСЖ из Московской области. Товарищества писали нам об электронных письмах-требованиях от городских администраций. В них органы местного самоуправления требовали от ТСЖ до конца июля зарегистрироваться на региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ МО).

В письме написано, что регистрация в РПГУ МО необходима для перехода «на электронное взаимодействие с субъектами контроля посредством комплексного сервиса для бизнеса в рамках контрольно-надзорной деятельности».

Адресаты письма должны зарегистрироваться в региональной системе и создать личные кабинеты, пройдя регистрацию через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

ТСЖ, приславшие нам данные запросы, просили пояснить, обязательно им регистрироваться в РПГУ МО и какие могут быть последствия этого. Разбираемся в вопросе.

ГЖИ используют региональные порталы госуслуг для электронного взаимодействия с контролируемыми лицами

Одно из основополагающих прав граждан России – право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. № 59-ФЗ допускает направить письменное обращение на бумаге и в форме электронного документа. Недопустимо ограничивать взаимодействие заявителя и органа власти, его должностных лиц какой-либо одной формой.

При этом, согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, надзорный орган при контроле составляет документы в электронной форме и подписывает их усиленной квалифицированной электронной подписью.

Исходя из ч. 4 ст. 21 № 248-ФЗ, орган надзора уведомляет контролируемое лицо о своих действиях и решениях, размещая сведения в едином реестре контрольных мероприятий и направляя через инфосистемы, в том числе через Госуслуги. Согласно ч. 5 ст. 21 № 248-ФЗ, адресат считается уведомленным, если информация направлена ему:

  • по электронной почте, которую контролируемые гражданин или юрлицо предоставили надзорному органу;
  • в форме электронного документа с ЭЦП через Госуслуги или региональный портал, если адресат прошёл регистрацию в ЕСИА.

Регистрация на региональном портале позволит ТСЖ подавать заявления и обращения в электронном виде

Принимая во внимание положения № 59-ФЗ и № 248-ФЗ, можно сделать вывод, что надзорные органы вправе направлять контролируемым лицам информацию через региональный портал государственных и муниципальных услуг. В рассматриваемой ситуации это РПГУ МО.

Но для использования этого способа взаимодействия контролируемое лицо должно зарегистрироваться на портале. Именно это требует от ТСЖ городская администрация в направленном письме.

Как отметили юристы, такое письмо по существу не является требованием. Власти предлагают товариществам зарегистрироваться на портале для упрощения взаимодействия с контрольными органами.

При этом важно помнить, что некоторые распоряжения органов власти Московской области закрепляют правила подачи документов в электронном виде. Так, согласно распоряжению от 12.07.2022 № 143, документы в электронном виде подаются через государственную информационную систему региона. Ответ также направляется через РПГУ МО.

Наши эксперты считают, что регистрация ТСЖ на портале Московской области упростит порядок взаимодействия товарищества с органом ГЖН и другими инстанциями на территории региона (письмо от 05.08.2022 № 0805-1). При этом товарищества по-прежнему смогут подавать документы в органы власти на бумажном носителе.

Регистрация в региональной системе необязательна, но нужна для подачи документов в органы власти

Анализ законодательства показывает, что городские администрации и Госжилинспекция Подмосковья просят управляющих домами регистрироваться на региональном портале для упрощения и ускорения взаимодействия, обмена информацией в электронном виде. Это позволит уйти от бумажного документооборота, а также повысит скорость доставки уведомлений и заявлений, сократит вероятность их утери в пути.

Регистрация на РПГУ МО необязательна, за неё ТСЖ наказать не могут, но нужно иметь в виду, что локальными актами в регионе установлен обязанность лиц направлять обращения в органы власти в электронном виде именно через этот портал.

При этом ТСЖ и УО необходимо помнить, что такой канал связи с ними надзорных органов будет легитимен лишь в том случае, если они пройдут регистрацию через ЕСИА.