Фонд содействия реформированию ЖКХ рассказал о государственной программе поддержки энергоэффективного капремонта МКД. В 2017 году по ней было  отремонтировали 35 домов, после чего платежи жителей за тепло и свет снизились на 22%. Сейчас Фонд ЖКХ снова принимает заявки от жителей МКД, УО и ТСЖ.

В Фонде ЖКХ рассказали, что чтобы получить поддержку по программе, дому должно быть более 5 и меньше 60 лет, при этом он не должен быть аварийным. Кроме того, необходимо, чтобы в МКД были установлены ОДПУ тепла и электричества, и они использовались для расчёта платы жителей МКД не менее трёх лет.

Чтобы принять участие в программе, жители МКД должны принять решение об энергоэффективном капремонте на ОСС, там же нужно определить, какие работы проводить, указать их сроки и предельную стоимость. Затем необходимо собрать пакет документов и направить его в один из органов местного самоуправления, ответственный за господдержку – список можно найти на сайте Фонда ЖКХ. Также на сайте есть специальный сервис «Помощник ЭКР» – он может предварительно рассчитать, сумму экономии, которую дадут энергоэффективные мероприятия.

Фонд покрывает до 80% суммы, необходимой на капремонт. Чем выше прогнозируемая экономия, тем больше будет поддержка. Однако она не может превышать отметку в 5 миллионов. Остаток суммы должен быть взят из накопленных средств жителей МКД, пользоваться деньгами «общего котла» программа запрещает. Если на спецсчёте денег недостаточно, можно взять кредит.

Технологии энергоэффективного капремонта дают хорошие результаты. К примеру, в Московской области новый метод утепления фасадов МКД помог сэкономить 30% на плате за отопление. Познакомиться с методическими рекомендациями Минстроя РФ по энергоэффективному капремонту вы можете в нашем материале.