В новом видео онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» наш эксперт Елена Шерешовец рассказала о праве исполнителя коммунальных услуг требовать с потребителя возмещения расходов на ограничение/возобновление поставки ресурса в связи с задолженностью и нюансах налогообложения таких расходов и доходов.

Исполнитель КУ вправе потребовать с должника до 3 000 рублей за работы по введению ограничения услуг

Наш постоянный эксперт, практикующий юрист Елена Шерешовец в новом выпуске «ЖКХ: Мечты сбываются» обратила внимание на то, что исполнитель коммунальной услуги вправе требовать с потребителя-должника возмещения расходов в связи ограничением, приостановлением и возобновлением коммунальной услуги:

➡️ Посмотреть видео на нашем канале

Ранее законодательно уже было установлено, что такие расходы подлежат возмещению исполнителю КУ за счёт должника, но в каком размере, должно было определить Правительство РФ. До июля 2019 года этого не было сделано.

Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 № 897 предельная плата, которую исполнитель КУ вправе требовать с должника за работы по отключению/возобновлению подачи ресурсов, была ограничена суммой в 3 000 рублей (п. 121 (1) ПП РФ № 354).

Должник возмещает исполнителю расходы на ограничение или возобновление КУ

Елена Шерешовец в новом видео подробно остановилась на вопросе, как управляющей организации, товариществу собственников жилья или ресурсоснабжающей организации правильно оформить в бухгалтерии средства, затраченные на отключение и(или) подключение должника.

Если потребитель не платит за коммунальную услугу, то все действия по ограничению и последующему возобновлению услуги направлены на то, чтобы он заплатил. В таком случае должник обязан не оплатить УО/ТСЖ/РСО эти услуги, а возместить им соответствующие расходы, что соответствует формулировкам п.п. 120, 121(1) ПП РФ № 354.

То есть эти расходы не связаны с предоставлением самой коммунальной услуги. Это убытки исполнителя КУ (ч. 2 ст. 15 ГК РФ). Поэтому УО/ТСЖ или поставщик ресурсов в бухгалтерском учёте отражает такие расходы в составе прочих расходов, когда их признал должник (п.п. 11, 18 ПБУ 10/99).

Для пояснения ситуации, когда и как должник за ЖКУ признаёт свою обязанность по возмещению расходов исполнителя КУ, указанных в п. 121(1) ПП РФ № 354, Елена Шерешовец ссылается на письмо Минфина России от 19.02.2016 № 03-03-06/1/9336. Подробнее об этом узнайте из видеоролика.

Исполнитель КУ учитывает оплату услуг по ограничению/возобновлению как возмещение убытков

Когда должник оплатит направленный ему счёт, включающий в себя расходы на ограничение и(или) возобновление подачи ресурса, исполнитель КУ должен отразить эти доходы как возмещение убытков.

Согласно Налоговому кодексу РФ, суммы, полученные в счёт возмещения убытков, не облагаются НДС. В постановлении Президиума ВАС от 15.09.2009 № 4762/09 также указано, что НК РФ не содержит норм, позволяющих исчислять НДС от суммы убытков и требовать их взыскания с учётом данного налога.

Если действия по отключению, ограничению и возобновлению коммунальных услуг должнику проводились не исполнителем КУ, а подрядчиком, то НДС со стоимости таких работ включается в стоимость работ, относимых на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли (п. 1 ч. 2 ст. 170 НК РФ). Подробности вы узнаете, посмотрев онлайн-журнал.

Смотрите «ЖКХ: мечты сбываются» и будьте в курсе

В онлайн-журнале «ЖКХ: Мечты сбываются» наш эксперт Елена Шерешовец разъясняет сложные моменты законодательства в сфере управления многоквартирными домами предоставления коммунальных услуг. Ранее она рассказывала:

Подписывайтесь на канал и будьте в курсе актуальных новостей в сфере ЖКХ!