Этим летом Правительство России дважды внесло изменения в порядок расчёта платы за отопление в многоквартирных домах. Вместе с Еленой Шерешовец разбираемся в новых формулах и условиях их применения. Узнайте, что осталось прежним, а что появилось нового в системе расчётов за теплоснабжение.

Все случаи применения формул для расчёта платы за отопление в МКД разобрала Елена Шерешовец

Весной 2021 года Конституционный Суд РФ дважды обязан Правительство РФ внести изменения в расчёт платы за отопление в МКД. В результате в ПП РФ № 354 появились новые формулы. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» разобрала произошедшие изменения в системе расчётов за теплоснабжение:

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Наличие в доме ОДПУ и индивидуальных приборов учёта в помещениях

В первой части выпуска онлайн-программы эксперт сделала обзор формул, применение которых зависит от того, есть ли в доме ОДПУ. Так, в МКД без общедомового прибора учёта теплоэнергии никогда не используются показания индивидуальных счётчиков (определение КС РФ от 26.02.2021 № 292-О). Внутри помещений расход тепла рассчитывается по формулам 2(5), 2(6), за ОДН – по формулам 2(3) и 2(4) приложения в ПП РФ № 354:

В случае, когда в МКД установлен общедомовый прибор учёта, то для расчёта платы используются формулы для трёх частных ситуаций:

  1. Нигде нет ИПУ.
  2. Часть помещений с ИПУ.
  3. Везде установлены ИПУ.

Таблица формул расчёта платы за отопление в зависимости от наличия или отсутствия ИПУ

Эксперт отметила, что в ПП РФ № 354 установлены отдельные формулы для помещений с индивидуальными источниками тепловой энергии. Подробнее об этом случае узнайте из выпуска-онлайн журнала.

Есть ли отопление в местах общего пользования

Во второй части видеоролика Елена Шерешовец разобрала новые формулы расчёта платы за отопление, которые Правительство России разработало в соответствии с постановлениями КС РФ.

Согласно постановлению КС РФ от 27.04.2021 № 16-П кабмин утвердил постановление от 25.06.2021 № 1018. Оно внесло в ПП РФ № 354 нормы, что потребители в МКД с неотапливаемыми местами общего пользования платят только за индивидуальное теплоснабжение. Плата за ОДН из расчёта была исключена (п. 42(1) ПП РФ № 354):

Подключён ли дом с ИТП к централизованным сетям теплоснабжения

Причиной новых изменений в Правила № 354 стало постановление КС РФ от 31.05.2021 № 24-П. В исполнение требований Суда Правительство издало постановление от 31.07.2021 № 1295. Им закрепили правила расчёта платы за отопление в случае, когда:

  • МКД подключён к централизованным сетям теплоснабжения через ИТП;
  • дом оснащён ОДПУ;
  • хотя бы в некоторых помещениях установлены индивидуальные счётчики тепла.

При таких условиях исполнитель коммунальной услуги должен применять п. 42(1) для централизованного отопления, а не п. 54 – для домов с децентрализованной системой теплоснабжения. ПП РФ № 1295 ввёл новую формулу для домов, где тепловая энергия подаётся по централизованным системам теплоснабжения через ИТП.

Объём теплоэнергии для отопления определяется как разность объёма ресурса по показаниям ОДПУ и произведения объёма теплоэнергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления ГВС согласно нормативу, и объёма горячей воды, потреблённой в помещениях дома и на общедомовые нужды:

Также в ПП РФ № 354 появились формулы для расчётов за теплоснабжение в домах, где нет центрального теплоснабжения, есть ИТП и индивидуальные приборы учёта ИПУ. Их две:

  • расчёт платы за каждый период:

  • оплата равномерно в течение календарного года:

Подробнее о каждом из случаев и формулах расчётов, а также комментарии Елены Шерешовец узнайте из онлайн-журнала.

На заметку

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» разобрала все возможные случаи и варианты начисления платы за отопление в многоквартирных домах из ПП РФ № 354. Выбор формул зависит от наличия или отсутствия в доме ОДПУ и индивидуальных счётчиков и подключения МКД к централизованным сетям теплоснабжения, в том числе через ИТП.

С 2018 года Правительство РФ вносит изменения в формулы оплаты отопления в МКД по указанию Конституционного Суда России, куда обращаются потребители. О доводах КС РФ по этим вопросам вы можете узнать из наших статей:

Подписывайтесь на YouTube-канал Ассоциации «Р1» и следите за обновлениями портала, чтобы быть в курсе изменений в правилах расчёта платы за коммунальные услуги и других корректировках НПА в жилищной сфере.