Правительство РФ внесло изменения в формирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Надзорные органы утвердили индикаторы риска нарушений по ряду сфер надзора, которые касаются управляющих домами и РСО. Росреестр и Роструд представили обзоры и рекомендации для профилактики нарушений.

Тарифы. Кабмин утвердил изменения в ценообразовании в сфере энергоснабжения. Постановление Правительства РФ от 19.01.2022 № 20 вносит корректировки в порядок формирования цен на электроэнергию с учётом прибыли сетевых организаций. Расчётная предпринимательская прибыль сетевиков будет учитываться при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Индикаторы риска нарушений. Роспотребнадзор и ФАС России утвердили индикаторы риска нарушений обязательных требований для надзора в области:

  • защиты прав потребителей – приказ Роспотребнадзора от 23.12.2021 № 804;
  • рекламы – приказ ФАС России от 09.12.2021 № 1388/21;
  • регулируемых тарифов и монополий – приказ ФАС России от 08.12.2021 № 1387/21.

Все три документа вступят в силу с 1 марта 2022 года. При выявлении в действиях компаний индикаторов риска нарушений обязательных требований надзорные ведомства будут проводить проверки.

Земельный участок. Росреестр опубликовал обзор законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2021 года. В него вошли Федеральные законы о регистрации новостроек, создании Роскадастра, введении двух новых главах в ГК РФ о недвижимых вещах. Также ведомство включило в дайджест НПА об установлении публичного сервитута и защите прав дольщиков.

Работа в праздники. Роструд РФ разъяснил особенности привлечения сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. В докладе указано, когда можно привлечь человека к труду в выходные и праздничные дни без его согласия. Работа в такие дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Также ведомство разъяснило, что не является сменной работой: замена работников происходит не в течение суток, а за их пределами – например, сутки через двое.

Следите за новостями в ЖКХ на нашем портале и читайте о нормах ТК РФ, которые регулируют дистанционную работу сотрудников.