Новый Федеральный закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ сделал процесс предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг проще для граждан. Теперь жителям МКД не нужно подтверждать отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг при оформлении субсидий. Кроме того, прекратить выплаты можно только по решению суда.

Ранее получать справки об отсутствии долгов жителям многоквартирных домов приходилось каждые полгода. Теперь орган исполнительной власти должен сам запрашивать эту информацию. Согласно № 442-ФЗ, у получателя субсидии по-прежнему не должно быть задолженности, но теперь предъявлять подтверждающие документы он не обязан.

«Это давно ожидаемое нами изменение. Это унизительно, что люди, которые получают субсидию, обязаны доказывать свою честность», – прокомментировала решение директор Межрегиональной гильдии УК в ЖКХ Вера Москвина.

Кроме того, согласно новому закону, только суд может лишить потребителя субсидий. Ранее выплаты могли приостановить, к примеру, из-за неправильно поданных управляющей организацией сведений.

Еще одно новшество относительно субсидий, которое ждёт россиян, – возможность получать выплаты, состоя в гражданском браке. Соответствующий законопроект размещён в базе данных нижней палаты парламента. Пока право на льготы есть только у официальных родственников, к которым относятся муж и жена, родители, дети, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, дедушки, бабушки и внуки.

Законопроект предлагает предоставлять субсидии не только родственникам, но и людям, которые вместе живут. Условия согласно документу, останутся прежними: плата за услуги ЖКУ должна «съедать» больше 22% от общего дохода.

В России субсидии на оплату ЖКУ получают примерно 30 миллионов человек. Ранее УО могли повлиять на должников, напоминая, что при наличии долгов потребители не получат субсидий. Это – один из весомых аргументов, к которым УО апеллируют. Более подробно про борьбу с долгами, читайте в нашем тексте.