Член Экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Дмитрий Гордеев рассказал о главных проблемах в сфере управления многоквартирными домами и отметил, что Стратегией-2035 не предложено путей их решения.

Дмитрий Гордеев, заместитель гендиректора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», член Экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и Экспертного совета Ассоциации «Р1», в статье в журнале «Коммунальный комплекс России» отметил, что в Стратегии-2035 дана спорная оценка текущей ситуации в сфере управления МКД.

Эксперт указал, что в работе управляющих недвижимостью существуют проблемы, которые не описаны в документе, и, следовательно, не намечено путей их решения в ближайшие 15 лет. Это сложность созыва и проведения ОСС, перекладывание ответственности за состояние общего имущества собственников на организации, управляющие МКД, неумение УО предлагать клиентам экономически обоснованную плату.

«В проекте названы такие проблемы, как отсутствие сформированного института собственников жилья, низкая мотивация эффективного управления, ответственности и заинтересованности в результате, отсутствие сформированной культуры потребления и оплаты жилищно-коммунальных услуг, неактуальность существующих технических норм и правил», – отметил Дмитрий Гордеев в статье. – «Меры по устранению этих проблем в Стратегии не намечены».

Обратить внимание органов власти на эти сложности и делать всё для их решения, в том числе за счёт участия в законотворчестве, – цель Ассоциации «Р1», объединяющей управляющих недвижимостью и экспертов в сфере ЖКХ. Четыреста УК, ТСЖ и ЖСК из всех регионов России уже подали заявки на вступление в «Р1», а эксперты поддержали законопроект о введении нового идентификатора должника за ЖКУ. Подробнее об Ассоциации «Р1» и её работе читайте здесь и на официальном сайте объединения.