Ассоциация «Р1» обратилась в службу поддержки ГИС ЖКХ с требованием доработать функционал системы для исполнения норм ПП РФ № 424. Документ признаёт расчётными приборы учёта с истёкшим сроком поверки, а у УО и ТСЖ нет технической возможности внести информацию о них в ГИС ЖКХ, что является нарушением законодательства.

Согласно пп. «д» п. 81.12 ПП РФ № 354, индивидуальный прибор учёта в случае истечения его межповерочного интервала считается вышедшим из строя, и его показания не принимаются к расчётам. Но действие этой нормы приостановлено до 1 января 2021 года, что указано в п. 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424.

УО и ТСЖ обязаны вносить данные о расчётных приборах учёта в ГИС ЖКХ согласно № 209-ФЗ и приказу № 74/114/пр. Однако в системе отсутствует функционал, который бы позволил исполнителям коммунальных услуг указывать в качестве расчётных ИПУ с истёкшим сроком поверки.

Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» обратилась с этой проблемой в службу технической поддержки ГИС ЖКХ. Объединение УО, ТСЖ и ЖСК потребовало внести изменения в систему, чтобы исполнители коммунальных услуг могли в срок и в полном объёме размещать информацию о расчётных приборах учёта. Также письмо об этом Ассоциация «Р1» направит в Минстрой РФ.

ПП РФ № 424 внесло существенные коррективы в работу управляющих организаций, в том числе запретив взыскивать пени и штрафы за просрочку оплаты ЖКУ и ограничивать коммунальные услуги за долги. Об этом мы говорили на онлайн-семинаре 16 апреля. Подробнее читайте в этом материале, а также регистрируйтесь на следующий семинар по теме преодоления кризиса-2020, который 29 апреля проведёт Елена Шерешовец.