В трёх регионах проходит пилотное испытание обновлённого мобильного приложения ГИС ЖКХ. Приложение уже доступно для установки на смартфоны и планшеты по всей России, но часть функций пока не работает. Минстрой России надеется, что полноценный запуск сервиса произойдёт в сентябре 2022 года.

Доработку мобильного приложения ГИС ЖКХ проводит АО «Оператор информационной системы» согласно утверждённому премьер-министром плану мероприятий для модернизации ГИС ЖКХ (распоряжение Правительства РФ от 07.07.2021 № 1845-р).

Официально к своей работе новый оператор приступил 1 апреля 2022 года (распоряжение Правительства РФ от 20.01.2022 № 34-р). И уже 25 апреля началось тестирование обновлённого приложения ГИС ЖКХ: в пилоте участвуют пользователи из Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской и Белгородской областей. Они проверяют работу модуля оплаты ЖКУ.

Пока пользователи низко оценивают работу приложения ГИС ЖКХ. Например, в комментариях один из пользователей отметил, что «подцепилась квартира, которая продана», а по настоящей недвижимости собственника информации нет

Тиражировать новую версию мобильного сервиса системы на всю страну Минстрой РФ планируют в сентябре. Что через приложение ГИС ЖКХ можно будет:

  • передавать показания ИПУ,
  • общаться с управляющей организацией,
  • участвовать в онлайн-ОСС,
  • получать уведомления о ходе капремонта МКД,
  • узнавать об отключениях горячего водоснабжения и авариях.

Замдиректора Департамента цифрового развития Минстроя РФ Кирилл Албычев рассказал, что оператор системы разрабатывает функцию электронного архива или паспорта многоквартирного дома для ГИС ЖКХ. Это, по мнению чиновника, будет удобный механизм передачи данных о МКД при смене управляющей организации.

Хранение, актуализация и передача технической документации на дом – обязанность УО. Узнайте, можно ли перевести документы в электронный формат и как при необходимости передать, а также как оптимизировать работу с техдокументацией.