Правительство РФ в октябре 2019 года установило предельные индексы повышения тарифов на коммунальные услуги на 2020 год. Депутат Госдумы РФ предложил при ежегодной индексации использовать не их, а более низкие индексы 2019 года. Это, по мнению депутата, станет поддержкой для населения в условиях пандемии коронавируса и самоизоляции.

Тарифы на коммунальные услуги индексируются ежегодно. Согласно распоряжению Правительства РФ от 29.10.2019 № 2556-р, на 2020 год индекс роста цен на КУ составит в среднем 4%. Чтобы избежать резкого роста расходов граждан на ЖКУ, депутат Госдумы РФ Иван Сухарев предложил Правительству РФ оставить индекс роста тарифа на уровне 2019 года – в среднем 2,4%.

Как считает Иван Сухарев, эта мера поможет поддержать население, оказавшееся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса. Расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги, по мнению экспертов отрасли, в условиях самоизоляции и так вырастут на треть. Сдерживание роста тарифов позволит не допустить резкого увеличения сумм, которые россияне платят за ЖКУ.

Пока власти разных уровней решают, как сократить будущие расходы населения на ЖКУ, исполнители услуг думают, как убедить потребителей оплатить текущие начисления и задолженность. В Югре УО для этого распространила в соцсетях информацию, что с 1 мая ограничит потребителям подачу электроэнергии и воды за долги. Поскольку на такие действия со стороны исполнителей КУ до конца года введён мораторий, УО получила от прокуратуры предостережение за распространение ложной информации.

В Воронеже УО предложили жителям МКД оплачивать квитанции до последнего дня месяца без риска стать должниками. Всем, кто за это время погасит долг, будут списаны пени. О начислении пени, а также о том, как УО справиться с кризисом-2020, мы говорили на онлайн-семинаре 16 апреля. Подробнее читайте в этом материале.