Минприроды РФ разъяснило, почему растительные отходы не входят в ТКО

5095 0
Oblojkadlyaportala-1.jpg

Вопрос о том, относятся ли растительные отходы к твёрдым коммунальным, ведомства и инстанции решают по-разному. Этой теме посвятило новое письмо Минприроды РФ, отвечая на обращения граждан. Министерство считает, что такой мусор не входит в ТКО и вывозится по отдельным договорам и нерегулируемым ценам.

Напомним, что регоператоры и РЭО настаивали на схожей позиции. А ФАС, Роспотребнадзор и Минстрой РФ считают, что мусор, образующийся при уборке придомовой территории, – это ТКО.

В письме от 17.06.2025 № 25-50/11090-ОГ Минприроды РФ прояснило свою позицию. Согласно ст. 1 № 89-ФЗ, под ТКО понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления. При этом ФККО № 242 относит к ним и растительные – появляющиеся «при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками» (код 7 31 300 00 00 0).

Ведомство указало, что такой мусор образуется вне жилых помещений и не в результате потребления, что не соответствуют критериям из № 89-ФЗ. К тому же ФККО не является нормативным правовым актом – это перечень видов отходов, образованных у ИП и юридических лиц в процессе их деятельности (п. 10 Порядка из приказа Минприроды России от 30.09.2011 № 792).

«По характеру образования растительные отходы к ТКО приравнены быть не могут [...], подлежат вывозу в соответствии с договором [...] по нерегулируемой цене», – сделало вывод Минприроды РФ.

Также ведомство добавило, что:

  • Согласно пп. «в» п. 36 Правил № 293, вступающих в силу 1 сентября, вводится прямой запрет на складирование на площадках под ТКО мусора, образовавшегося при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.
  • На рассмотрении Госдумы РФ находится утверждённый в первом чтении законопроект № 780703-8, который содержит нормы об обращении с отходами, не относящимися к твёрдым коммунальным.

Читайте, как этот вопрос решает Верховный Суд России.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

411

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?

    • Если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки...

      Через гис жкх вовремя была подана заявка на опломбировку ПУ, заявка отправлялась неоднократно, три или четыре раза, но представители компании не пришли, не назначая никаких сроков. Звонили люди, назначали, я приезжала из другого города и всё срывалось, отказывались приходить. Начали начислять платежи по нормативу, а не по показаниям счетчика, хотя у меня там ноль. Добилась от них перерасчёта. Новая УК сразу же начала начислять по нормативу, правда там только за один месяц, закончился отопительный сезон. Тепловой счётчик в подъезде, доступ к нему свободный. У УК есть возможность снять показания и опломбировать, тем более я им паспорта направила на него. Сказали, что перерасчёт только по письменному заявлению, написала через гис жкх, бесполезно, не делают. В гис жкх никаких сведений не размещают ни о счётчиках, ни о начислениях, ничего не размещают. Согласно закона, если опломбировка не произведена в установленные сроки, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявки. Вопрос, как это считается должно быть оформлено? И как заставить сделать перерасчёт? Они обязаны? На что ссылаться?