Регоператор требует доплату за вывоз отходов после субботников у МКД

5233 0
portal_15.05-min.jpg

Регоператор по обращению с ТКО Иркутска требует, чтобы жители домов и управляющие организации дополнительно оплатили вывоз отходов после субботников. При этом Минстрой РФ, ФАС и ВС РФ уже не раз утверждали, что мусор, собранный при санитарной уборке придомовых территорий, – ТКО, и плата за его вывоз включена в тариф.

В Иркутской области региональный оператор опубликовал разъяснение, в котором указал: на вывоз отходов после субботника жители дома или УО должны заключить отдельный договор и внести по нему плату. Также собственники могут самостоятельно транспортировать такой мусор на полигон. По мнению регоператора, растительные отходы не относятся к ТКО и не входят в тариф.

Но с 2018 года различные ведомства и суды высказывали мнения, что любые отходы, собранные в ходе санитарной уборки придомовых территорий МКД, входят в состав ТКО и вывозятся в рамках утверждённого тарифа.

Несмотря на эти позиции, в разных регионах и муниципалитетах вопрос транспортировки мусора после субботников во дворах МКД решается по-разному. Узнайте больше о том, должен ли регоператор вывезти отходы, собранные при уборке двора МКД.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

21

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?