Законопроекты недели: тарифы на теплоснабжение, поддержка граждан

4511 0

На этой неделе активнее всего депутаты обсуждали вопросы о мерах социальной поддержки в условиях санкций и роста пеней за ЖКУ. Помимо этого, внимание уделили «наболевшим» проблемам – регулированию пробелов в законе о теплоснабжении и работе операторов ТКО.

Теплоснабжение. Депутат Госдумы РФ Дмитрий Исламов предложил устранить пробелы в законе о теплоснабжении. Инициатива касается исключения из нормативных актов положения о предельных минимальных и максимальных тарифах на тепловую энергию.

Дмитрий Исламов отметил, что предельные уровни таких тарифов с 2016 года не устанавливаются и не применяются конечными потребителями. При этом в законодательстве сохраняется избыточное требование о предельных уровнях тарифов на энергию, производимую станциями мощностью 25 МВт и более.

Законопроект № 84052-8 уже внесён в Госдуму РФ и ждёт рассмотрения.

Меры поддержки ЖКХ. На этой неделе мы писали о том, что депутаты Госдумы РФ направили в Минстрой предложения по социально-экономической поддержке граждан и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Портал «РИА НОВОСТИ» поделился мнениями экспертов о предложенных депутатами инициативах. Например, Павел Склянчук эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» рассчитал, что «на эти цели потребуется около 60 миллиардов рублей».

А Директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов отметил, что при освобождении отдельных категорий граждан от оплаты ЖКУ «могут возникать различные манипуляции». Например, это произошло с майнерами, которые в целях развития своего бизнеса воспользовались пониженными тарифами на электроэнергию для населения.

Тарифы за ЖКУ. Депутаты «Единой России» предложили ограничить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал о том, что такая инициатива направлена в Госдуму РФ во втором пакете мер по поддержке экономики.

Эксперт отметил, что «на сегодняшний момент формула, которая есть – это "инфляция минус", – она должна быть откорректирована». Также депутат уточнил, что важно ограничить рост пеней за жилищно-коммунальные услуги из-за роста ключевой ставки Центробанка.

Обращение с ТКО. ФОТС ЖКХ с Минприроды России продолжают разработку нормативов численности работников в сфере обращения с ТКО. ЦНИС рассказал о том, что Минприроды и трёхсторонняя комиссия по социально-трудовым отношениям разработали протокол консультаций по нормированию труда регоператоров и операторов в сфере обращения ТКО.

Свежие новости каждый день и обзоры законопроектов за предыдущие недели читайте на нашем портале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • В платёжном документе/китанции не указывается/заполняется расход общедомового прибора учёта(4929 отопление)

      Установлен АИТП. Невозможно собственнику посчитать /проверить правильность начисления на квартиру За октябрь, например , указана количество гКал на квартиру площадью 31, 20м2 0, 776880гКал! при тарифе 1 гКал=3 483 86руб и в итоге 2706, 54 руб только за отопление ! И это в октябре, когда на улице +8 С. Какие рычаги воздействия использовать? На какие Законы опираться. Форма платёжного документа на ОСС не утверждалась.

    • Расчет платы за КР ХВС СОИ в МКД

      Есть МКД в котором показания ИПУ передаются напрямую в РСО(вода). В МКД стоит ОДПУ. В квитанции каждый месяц по мимо прочего приходит цифра - расход ХВС на СОИ в месяц. Например один месяц 68, потом 397, 168, 52, 0, 535, 0, 284 и т.д. Данные указаны реальные в кубах. С соседями пытаемся понять причину расхода на ХВС идет. Пытались запрашивать в УК данные по общедомовому счетчику. Но это не дало ничего. Формула здесь понятна: Объем потребления по дому - объем потребления по ИПУ. Дом новый, ИПУ везде есть. Протечек нет. Руководитель УК в своих ответах пишет: "таким образом, величина суммарного индивидуального потребления в помещениях(квартирах) МКД, применяемая при расчете платы за коммунальные ресурсы на СОИ зависит от своевременного ежемесячного предоставления показаний ИПУ, своевременной поверки ИПУ." В нашем доме еще нет истекших сроков для ИПУ(дом новый). Но при этом средний расход по дому 220 кубов ХВС в месяц. Изучила письмо Минстроя от 26 сентября 2025 г. N 57550-ДН/04 и Определение от 17 ноября 2021 г. №305-ЭС21-10840 дело №А41-37821/2020 ВС РФ и склоняюсь к тому что может быть либо УК либо РСО не учитывают минусы или не корректно делают расчет. Кто сталкивался?