Администрация Санкт-Петербурга проводит в городе масштабный эксперимент по борьбе с наледью на крышах МКД. До конца 2019 года кровли 80 домов будут оборудованы системами подогрева, которые помогут избежать контраста температур, приводящего к образованию сосулек.

В жилищном комитете Санкт-Петербурга рассказали, что в городе насчитывается порядка 5 тысяч зданий с потенциально опасными крышами, на которых регулярно нарастают сосульки. В этом году власти решили опробовать новую технологию борьбы с наледью – греющий кабель. Управляющие организации Санкт-Петербурга предложили в первую очередь включить в эксперимент многоквартирные дома, расположенные рядом с оживлёнными улицами и пешеходными переходами. Это поможет обезопасить жителей города от падающей с кровли наледи.

Кабель будет подогревать край крыши, чтобы избежать опасного контраста температур, при котором на козырьках образуются сосульки и наледь. Власти Санкт-Петербурга подчёркивают, что пока это лишь эксперимент. Если он покажет хорошие результаты этой зимой, город начнёт шире внедрять эту технологию.

Управляющие организации уже используют греющие кабели для защиты крыш от наледи, к примеру, в Воронеже. Другая технология, позволяющая предотвратить образование сосулек на кровле, – «холодный чердак». Её также применяют в Санкт-Петербурге и других городах РФ. Суть её в том, чтобы герметизировать помещения под крышей и не допускать таяния снега в холодное время года. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.