Минцифры РФ в проекте постановления кабмина предложило перечень сервисов ЖКХ, которые пользователи смогут получить на Госуслугах. Минприроды РФ разработало положение о работе новой ГИС – учёта отходов, а в Госдуме РФ планируют объединить комитеты по ЖКХ и строительству.

ГИС ЖКХ и Госуслуги. Минцифры России вынесло на обсуждение проект постановления Правительства РФ с перечнем услуг в сфере ЖКХ, которые граждане смогут получить через Госуслуги (ID 01/01/10-21/00121095). Сроки реализации указанных в документе функций портала – до декабря 2022 года.

На Госуслугах граждане смогут получать квитанции за ЖКУ и оплачивать их через систему быстрых платежей Банка России и другими способами, узнавать о задолженности и дате поверке счётчиков.

Также будут доступны сервис по передаче показаний ИПУ, возможность подать заявку на подключение к коммунальным сетям и заключение договора ресурсоснабжения. Жители МКД смогут просматривать на Госуслугах договор управления, протоколы ОСС и участвовать в онлайн-собраниях.

Система учёта ТКО. Минприроды РФ разработало положение о единой информационной системе учёта отходов – ФГИС УТКО. Соответствующий проект постановления Правительства РФ вынесен на обсуждение и экспертизу (ID 02/07/10-21/00120973).

С помощью ФГИС УТКО можно отследить, где и сколько мусора образуется в стране. Проект постановления определяет правила работы с этой системой: требования к форматам размещаемых в ней документов, порядок работы с информацией, ведения реестров и доступа к сведениям.

Комитет Госдумы РФ по вопросам ЖКХ. Как сообщает ТАСС, комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ в восьмом созыве нижней палаты будет преобразован и станет отвечать также за тему строительства. В ведение комитета перейдут все вопросы, связанные с Минстроем России: по жилищно-коммунальному хозяйству и строительной отрасли.

Следите за обзорами законопроектов и новых НПА на нашем портале, а также регистрируйтесь на V итоговую конференцию, где мы обсудим изменения в НПА, которые уже произошли.