Замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик считает, что цифровизация ЖКХ может снизить издержки сферы до 50 млрд рублей за счёт сокращения комиссий при платежах. Использование умных решений даст УО возможность наладить коммуникацию с жителями домов и получать данные о состоянии внутридомовых сетей.

8 декабря на онлайн-семинаре «Цифровизация и профсоюзы» Константин Михайлик рассказал, что внедрение цифровых сервисов в ЖКХ поможет увеличить «рост инвестиций за счёт сокращения» затрат, возникающих в работе коммунальных предприятий. Также технологии поспособствуют обновлению коммунальной инфраструктуры, росту конкуренции на рынке управления домами и прозрачности отношений между гражданами и поставщиками услуг.

Пример такого решения – сервисы и возможности ГИС ЖКХ, где граждане могут оплатить счета, проверить начисления, подать обращение в РСО, управляющую организацию или орган ГЖН. В системе есть возможность проводить онлайн-собрания в доме и получать информацию о его состоянии.

Технологии и интернет вещей (IoT) также помогают оптимизировать процессы управления, снизить потери в сетях, повысить качество сервисов управляющих домами и РСО. Одно из умных решений – установка датчиков IoT на коммуникациях. Они передают в информационные системы данные о состоянии системы освещения, водо- и теплоснабжения, отслеживают изменения в сетях дома для оптимизации затрат на их содержание.

Как считают эксперты, важное направление цифровизации сферы ЖКХ – использование многофункциональных мобильных приложений, супераппов. В таких приложениях встроены функции оплаты счетов за ЖКУ. Также с их помощью УО могут:

  • принимать заявки от жителей домов и показания ИПУ;
  • отвечать на вопросы и жалобы;
  • проводить онлайн-голосования на ОСС;
  • информировать собственников о важных событиях, ремонте или аварии;
  • вести работы с неплательщиками.

РосКвартал с 2014 года разрабатывает и внедряет в работу управляющих домами цифровые решения. Предлагаем вам оценить удобство и пользу наших сервисов и мобильного приложения в отдельности или автоматизировать процессы в УО с помощью всей нашей цифровой платформы.