В Свердловской области разработчики создали умную систему, которая проводит анализ энергопотребления в квартире или доме, передаёт в личный кабинет пользователя данные о потерях в сетях, качестве поставляемого ресурса и фактах несанкционированного подключения. Система поможет снизить потребление электроэнергии в квартирах на 15-25%.

Автор проекта Вячеслав Матвеев отметил, что установка системы проста и не требует специальных навыков. Один датчик-клипса крепится на электросети после подключённого прибора учёта. После этого датчик начинает собирать данные о потреблении ресурса и анализировать их.

Собранную информацию система направляет в личный кабинет пользователя или в специальное мобильное приложение. Там пользователи видят аналитику: когда и какие приборы потребили больше всего электроэнергии. Также в приложении даны советы и рекомендации по повышению энергоэффективности в квартире или доме.

По словам разработчиков, умная система поможет в работе управляющим организациям и РСО. Собираемые данные позволят выявлять источники потерь в сетях, слишком высокое энергопотребление, снижение качества поставляемого ресурса и факты несанкционированного подключения к сетям.

Сейчас система тестируется в квартирах многоквартирных домов и пригодна для применения на промышленных и социальных объектах. Экспериментальные исследования показали, что её использование позволяет снизить расходы на электроэнергии до 25% в месяц.

Разработчики проекта планируют, что в перспективе умное решение будет передавать данные в УО и сможет дистанционно отключать электропитание и уведомлять потребителей об авариях. Стоимость такого умного устройства авторы оценивают в 4 000 рублей. Они планируют выпустить первую ограниченную серию по более низкой цене для ускорения процесса обучения нейросетей.

Управляющие организации и ТСЖ по всей России уже применяют различные умные системы и решения в работе. Узнайте, какие и зачем это нужно.