Операторы ГИС ЖКХ предлагают отменить комиссии для физлиц при оплате ЖКУ за счёт единого центра платежей в системе. В России появится новая информационная система – по учёту отходов и их переработки. Росреестр планирует за три года за свой счёт убрать из ЕГРН более миллиона ошибок.

Оплата ЖКУ. Операторы ГИС ЖКХ предлагают создать единый центр платежей за жилищно-коммунальные услуги как отдельный сервис в системе. При платежах через него комиссия будет взиматься не с физлиц, а с поставщиков услуг ЖКХ. Эти затраты исполнители ЖКУ затем включат в тариф.

Система учёта ТКО. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил положение о Федеральной государственной информационной системе учёта ТКО. Она должна автоматизировать учёт отходов, усилить контроль за состоянием полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов.

В новой ГИС органы власти и исполнители коммунальной услуги по обращению с ТКО будут размещать информацию:

  • об источниках образования отходов,
  • о местах и объёмах их накопления,
  • об объектах обработки, утилизации и обезвреживания.

Умные ПУ. В Московской области с начала 2022 года гарантирующие поставщики электроэнергии и сетевые компании установили в домах более 7,5 тысяч умных приборов учёта с функцией дистанционной передачи показаний. Энергетики меняют и устанавливают ИПУ потребителям бесплатно по их заявкам или планово по утверждённому ими графику.

Ошибки в ЕГРН. Росреестр приступает к исправлению ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Делать он это будет без привлечения средств правообладателей. Ведомство планирует за три года убрать из ЕГРН более 1,2 млн реестровых ошибок.

Если собственник недвижимости полагает, что в ЕГРН есть ошибка, для её исправления необходимо направить обращение в территориальный орган Росреестра.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как проверить соответствие сведений Росреестра с фактическими данными о доме и обязана ли УО предпринять меры по исправлению найденных ошибок.